В Северо-Осетинском государственном университете им. К.Л. Хетагурова заработал первый Информационный центр Объединенного института ядерных исследований.

Учащимся школ наглядно и в необычном формате покажут, как выглядит наука и где она применяется. Учителям объяснят методику преподавания, чтобы на выходе получить хорошо подготовленного и замотивированного к научной деятельности абитуриента. Студентам предоставят доступ к оборудованию, чтобы они видели, как применяются получаемые ими теоретические знания. Молодым ученым Центр нужен для работы. Все эти возможности у новой структуры есть.

Здесь будет происходить международный обмен опытом. В планах —  подготовка специальных образовательных программ, проведение круглых столов, конференций, семинаров с привлечением ученых с мировыми именами. Центр станет ретранслятором деятельности Объединенного института.

Университет  намерен развивать сотрудничество с известным научным центром. Между вузами налаживается сотрудничество в области радиационной биологии, протонной терапии и экологии. По мнению коллег из ОИЯИ, перспективными могут стать работы с физико-техническим факультетом, факультетом химии, биологии и биотехнологии, факультетом математики и информационных технологий. В планах – открытие совместной образовательной программы по направлению подготовки «физика элементарных частиц».

Директор Информационного центра ОИЯИ: Пухаева Нелли Ефимовна

Тел: +7 (8672) 33-33-73