Сотрудники центра принимают активное участие в различных конкурсах на соискание научных Грантов.

В 2021 году Центр участвовал в Конкурсе на соискание Гранта научных работ, объявленном Российской академией наук с заявленной темой «Исследование релятивистских ядерных реакций в промежуточной области энергий 1 – 30 ГэВ/с/нуклон с использованием экспериментального материала, полученного при помощи пузырьковых камер, и разработка Монте-Карло генератора для экспериментов коллайдера NICA», а также в двух конкурсах по ускорительной тематике, темам MPD, BM@N и SPD, объявленных руководством проекта NICA. Сотрудниками нашего Информационного Центра были предложены следующие темы: «Development and production of perforated GEM structures for gas electron multipliers based on domestic foil-clad polyimide films» («Разработка и получение перфорированных GEM структур для газовых электронных умножителей на базе отечественных фольгированных полиимидных пленок») и «Investigation of relativistic nuclear reactions in the intermediate energy range 1 — 10 GeV nucleon using experimental material accumulated at JINR, including data from bubble chambers, development of an educational program in high energy physics using film material and, using these data, the development modernization of physical Monte -Carlo models for use in the experiments of the NICA complex». В настоящее время данные заявки проходят экспертизу.

В апреле 2022 года научный сотрудник Лаборатории ядерных исследований аспирант В.В. Урумов выиграл Грант на тему «Исследование и развитие свойств гибких люминесцирующих структур, как детекторов элементарных частиц». Сегодня в рамках данной работы создается технологический регламент получения данных гибких структур, а также подготавливается оборудование для проведения их исследований на возможность детектирования рентгеновского излучения».