В конце 2017 года Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова подписал соглашение о сотрудничестве с Объединенным институтом ядерных исследований. 12 октября во Владикавказе на базе СОГУ был открыт Информационный центр ИОЯИ на юге России. Директором центра была назначена кандидат физико-математических наук Пухаева Н.Е. Центр вступил в коллаборацию MPD коллайдера NICА, которая является одним из Мегасайенс проектов, реализующихся на территории Российской Федерации в 2021-2024 годах.

В 2018 году на базе ИЦ ОИЯИ была организована «Лаборатория ядерных исследований», которая ведет активную научную работу, на хоздоговорной основе разрабатывает и создает различную наукоемкую продукцию, предназначенную для проведения исследований в институте г. Дубны (Руководитель лаборатории доктор технических наук Гончаров И.Н.).

В 2021 году была проведена Научно-практическая конференция, приуроченная к 65-летию ОИЯИ и 100-летию СОГУ «Информационный центр ОИЯИ на юге России: задачи, опыт, перспективы». Конференция сопровождалась работой Школы молодых ученых «Мегасайенс проект NICА» и семинара по облачным и параллельным вычислениям «Современные IT-технологии для решения актуальных научных задач. Примеры решения задач на кластере СОГУ, интегрированном в облачную инфраструктуру ОИЯИ». В рамках конференции также было организовано выездное рабочее совещание коллабораторов эксперимента MPD NICА».

6 апреля 2022 года в г. Нальчике прошло совещание в рамках сотрудничества ИФиМ Кабардино-Балкарского государственного университета и ИЦ ОИЯИ в СОГУ. В Совещании приняли участие директор ИЦ ОИЯИ на юге России Н.Е. Пухаева, сотрудник центра Хугаев О.Г., директор ИФиМ Кунижев Б.И., доцент Калажоков З.К. Были запланированы следующие направления будущей совместной деятельности:

1.Участие в Международной стажировке JINR Tranning Program (JEMS) в мае 2022 года – 2 преподавателя ИФиМ КБГУ.

2.Участие в 4-ой IT-школе для молодых ученых «Современные ИТ-технологии для решения научных задач», которая пройдет при ИЦ ОИЯИ в СОГУ 25-27 мая 2022г.

3.Сотрудничество в исследовании химического состава пленок – основ для детекторов для регистрации элементарных частиц методом РФЭС.

4.Поездка на стажировку для молодых ученых стран СНГ при МИЦНТ ОИЯИ с 19.06.22 по 19.07.22г.

5.В качестве профориентационной работы провести стажировку учителей на базе ИЦ ОИЯИ в СОГУ. (2 учителя физики и математики).