16.10.2021

15 ноября в Культурном центре Министерства иностранных дел России состоится юбилейная пятая церемония вручения литературной премии «Булæмæргъ».

В предыдущие годы премия вручалась лучшим авторам, пишущим на осетинском языке. В 2020 году организаторы решили учредить номинацию на втором государственном языке Южной Осетии – русском.

«На мой взгляд, это – абсолютно закономерный этап в развитии премии, которая сегодня является одной из самых авторитетных для молодых авторов, пишущих на осетинском языке. Южная Осетия исторически являлась частью русского мира. Обучение в школах, как при СССР, так и сегодня проходит на русском языке. Русский язык в нашей республике является одним из государственных», – отметил посол Южной Осетии в России Знаур Гассиев.

Международная литературная премия «Булæмæргъ» учреждена в 2016 году с целью популяризации осетинского языка. Лауреатами премии становятся молодые писатели, которые пишут на осетинском языке и вносят вклад в развитие осетинской культуры и литературы.