Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кабардино-Балкарский государственный университет имени Х.М. Бербекова» заключило официальное Соглашение с Информационным центром ОИЯИ на юге России о сотрудничестве.

Предметом Соглашения станет сотрудничество в сфере науки и образования с целью реализации совместных научно- исследовательских и научно-образовательных проектов в области теоретической физики; физики элементарных частиц и атомного ядра; радиационной и ядерной медицины; физики конденсированных сред и наносистем; наноматериалов, нанотехнологий, энергетики; вычислительной физики и информационных технологий на основе принципов равноправия и взаимной выгоды, создания для этого всех необходимых условии.

Сотрудничество будет реализовываться в следующих формах:

-проведение совместных научных и образовательных мероприятий, конференций, симпозиумов, семинаров, круглых столов и выставок и пр., представляющих взаимный интерес;

-подготовка и реализация совместных научно-исследовательских и научно-образовательных проектов;

-формирование совместных временных коллективов для осуществления научно-исследовательской и научно-образовательной деятельности;

-привлечение учёных и специалистов одной из Сторон в целях осуществления научно-исследовательской и научно-образовательной деятельности, выполняемых другой Стороной;

-консультирование по вопросам, относящимся к деятельности Сторон;

-привлечение обучающихся к научно-исследовательской работе по приоритетным направлениям фундаментальных и прикладных научных исследований;

-проведение студенческих практик.