Отдел организации и планирования НИР (далее – Отдел) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Осетинский государственный университет имени Коста Левановича Хетагурова» (далее – Университет) является структурным подразделением Управления научной и инновационной деятельности (далее – УНИД) Университета, осуществляющим общее руководство организацией научно-исследовательской деятельностью Университета. Положение об Отделе составлено в соответствии с Положением об УНИД. Положение утверждается ректором Университета.

Отдел руководствуется в своей работе действующим законодательством Российской Федерации, в том числе Указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, приказами и нормативными документами Министерства образования и науки Российской Федерации, Уставом Университета, приказами ректора, распоряжениями начальника УНИД и настоящим Положением.

Отдел организован с целью повышения эффективности научной и инновационной деятельности, обеспечения наиболее полного использования и развития научного потенциала и материально-технической базы научных исследований Университета.

Текущий контроль над деятельностью Отдела осуществляет начальник УНИД Университета.
Штатное расписание составляется ПФУ по представлению начальника УНИД и утверждается ректором Университета.

Цели, задачи и основные функции Отдела

I. Научная деятельность в Университете осуществляется с целью обеспечения подготовки специалистов, научных и научно-педагогических кадров на уровне современных квалификационных требований, эффективного использования образовательного, научно-технического и инновационного потенциала Университета исходя из следующих принципов:

• привлечение научно-педагогических кадров к научной деятельности, способствующей развитию Университета как единого учебно-научно-инновационного комплекса;
  • развитие научного творчества студентов и молодых специалистов и привлечение наиболее способных и талантливых к научной деятельности;
  • повышение роли Университета в разработке и реализации социально-культурной, научно-технической и инновационной политики РФ и РСО-Алания в решении научных, научно-технических и прикладных задач.

II. В соответствии с вышеуказанными целями ставятся следующие задачи:

• Эффективное использование научного потенциала Университета для разработки и реализации стратегических направлений единой университетской научной политики.
  • Приоритетное развитие научной деятельности в соответствии с профилем подготовки специалистов в Университете, направленное на повышение качества подготовки и квалификации научно-педагогических кадров.
  • Развитие научного и научно-технического сотрудничества с вузами, научными, проектно-конструкторскими организациями, предприятиями и фирмами различных форм собственности.
  • Обеспечение взаимосвязи научного и учебного процессов, поддержка и развитие студенческой науки, использование результатов научной деятельности и научно-технической базы Университета в учебном процессе.
  • Участие в решении задач социально-экономического развития и материально-технического обеспечения Университета.

III. Для решения вышеизложенных задач на Отдел возложены следующие функции:

• Подготовка материалов для формирования «Основных научных направлений Университета», тематических планов научно-исследовательских работ (далее — НИР) Университета, контроль за ходом их исполнения, организация научных исследований по комплексным и междисциплинарным проблемам.
  • Взаимодействие Университета с органами государственного управления и финансирования научной деятельности, фондами и организациями в России, осуществляющими финансовую и материальную поддержку науки.
  • Административная поддержка научно-исследовательских работ в рамках общеуниверситетских научных программ, грантов, договоров и т.д.
  • Планирование и организация научных конференций, конкурсов научных работ, внутриуниверситетских конкурсов грантов и пр.
  • Подготовка Сводного отчета о научной деятельности Университета в Федеральное агентство по образованию Российской Федерации.
  • Подготовка и утверждение на ученом совете Университета тематического плана научно-исследовательских работ, проводимых по Заданию Федерального агентства по образованию Российской Федерации.
  • Подготовка и представление аналитических справок, планово-финансовой и статистической отчетности в Министерства, ведомства и в соответствующие службы Университета.
  • Организация тематического планирования научных исследований в соответствии с выделенными ассигнованиями и их целевым назначением по бюджетным средствам и средствам предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.
  • Выявление и отбор совместно с руководителями НИР конкурентоспособных технологий и разработок.
  • Осуществление правовой охраны объектов интеллектуальной собственности Университета.
  • Защита права Университета на объекты промышленной собственности, программное обеспечение, базы данных, товарные знаки и др.
  • Осуществление учета и отчетности в области правовой охраны и коммерческой реализации интеллектуальной собственности
  • Осуществление метрологического обеспечения НИР и учебного процесса.
  • Обеспечение студентов и сотрудников нормативно-технической документацией (стандарты, технические условия, нормали, правила и т.д.).
  • Осуществление нормо-контроля научно-технических отчетов согласно ГОСТу 7.32-2001 — Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления.
  • Осуществление контроля за использованием и перераспределением имеющихся средств измерений.
  • Участие в инвентаризации и списании приборов и оборудования.
  • Участие в создании нормативной базы Университета в пределах компетенции Отдела.
  • Хранение отчетов по НИР, планово-финансовых и других документов, сдача их в архив в установленном порядке.

Контактная информация:

• Телефон: +7 (8672) 54-77-59