Научно – исследовательский центр социально – экономических исследований является научным структурным подразделением федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л.Хетагурова» и создан приказом №56 от 23.04.2012 г.

Целями деятельности Центра являются:

• осуществление научной деятельности (фундаментальных и прикладных исследований) для исполнительных органов государственной власти и исполнительно – распорядительных органов муниципальных образований Республики Северная Осетия – Алания, организаций и учреждений;
  • научное обеспечение системы подготовки и принятия стратегических решений в сфере региональной экономики, финансов, налогообложения, маркетинга;
  • предоставление научных, консультационных и информационно – аналитических услуг в области экономики и финансов;
  • содействие расширению инвестиционного потенциала региональной экономики, финансовых рынков, организаций и учреждений;
  • оказание научной поддержки развитию региональной экономики, сферы финансов, системы управления организаций и учреждений с целью формирования условий их устойчивого развития, модернизации и укрепления ресурсного потенциала, стимулирования их эффективной деятельности.

Направления деятельности:

• закономерности и направления социально — экономического развития РСО – Алания;
  • региональные особенности финансово – бюджетного планирования;
  • демографические факторы социально – экономического развития региона (СКФО);
  • маркетинговые исследования в отраслях и сферах деятельности;
  • практическое применение международных стандартов финансовой отчетности (МСФО).

Сведения о руководителе Центра

Сугарова Ирина Валерьевна окончила экономический факультет Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова по специальности «Финансы и кредит», по его окончании которого была принята на должность ассистента на кафедру «Финансы и кредит».

В2005 году защита диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук по теме: «Финансовые основы механизма развития и эффективного использования научного потенциала».

В 2006 году прошла повышение квалификации в Финансовой Академии при Правительстве Российской Федерации по курсу «Муниципальные финансы», в 2008 году в Государственной Академии повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального комплекса России по курсу «Государственное и муниципальное управление», в 2012 году в Северо-Осетинском государственном университете им. К.Л. Хетагурова по курсу: «Современные технологии образовательного процесса».
Принимала участие в работе по проекту «Разработка финансового механизма государственного регулирования инвестиционного процесса», заключенного между ГОУ ВПО «СОГУ и Министерством экономики РСО – Алания в 2009 году.

В рамках тематического плана фундаментальных научно – исследовательских работ университета, проводимых по Заданию Минобрнауки в 2011 году участвовала в проекте «Развитие финансово – кредитного потенциала экономики СКФО».

В рамках Федеральной научно – образовательной программы творческого и научно – технического развития детей и молодежи «Национальное достояние России» участвовала в составе экспертного совета конкурса.

В рамках Регионального конкурса молодых исследователей «Ступень в науку», проводимого в рамках Федеральной научно – образовательной программы творческого и научно – технического развития детей и молодежи «Юность. Наука. Культура» участвовала в составе экспертного совета конкурса.
В настоящее время является доцентом кафедры «Финансы и кредит».

Контактная информация

• Адрес: 362025, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 44-46, УК-7, 5 этаж,507 ауд.
  • E-mail:nic-seis@yandex.ru