Правила подачи и рассмотрения апелляций по результатам вступительных испытаний по результатам вступительных испытаний

в 2021-2022 учебном году

В соответствии с разделом 4. Правила подачи и рассмотрения апелляций Положения об апелляционной комиссии по приему на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Северо-Осетинский государственный университет имени Коста Левановича Хетагурова» устанавливает следующие правила подачи и рассмотрения апелляций в 2021 году:

1. По результатам вступительного экзамена поступающий имеет право подать в апелляционную комиссию письменное апелляционное заявление о нарушении, по его мнению, установленного порядка проведения экзамена и (или) несогласии с его (их) результатами (далее — апелляция).
  2. Рассмотрение апелляции не является пересдачей экзамена. В ходе рассмотрения апелляции проверяется только правильность оценки результатов сдачи вступительного экзамена.
  3. Апелляция подается одним из следующих способов:

а) представляется поступающим или доверенным лицом в организацию;

б) направляется в организацию через операторов почтовой связи общего пользования либо в электронной форме.

1. Приемная комиссия обеспечивает прием апелляций в течение всего рабочего дня.
  2. Рассмотрение апелляций проводится на следующий день после подачи апелляции поступающим.
  3. Апелляции, поданные не в установленный срок, не принимаются и не рассматриваются.
  4. При рассмотрении апелляции имеют право присутствовать члены экзаменационной комиссии и поступающий. Поступающий должен иметь при себе документ, удостоверяющий его личность.
  5. При рассмотрении апелляции обеспечивается соблюдение следующих требований в зависимости от категорий поступающих в ограниченными возможностями здоровья:

а) для глухих и слабослышащих обеспечивается присутствие переводчика жестового языка;

б) для слепых и слабовидящих обеспечивается присутствие тифлосурдопереводчика;

в) для слепоглухих обеспечивается присутствие тифлосурдопереводчика.

1. После рассмотрения апелляции апелляционная комиссия выносит решение об оценке по вступительному экзамену (как в случае ее повышения, так и понижения или оставления без изменения).
  2. При возникновении разногласий в апелляционной комиссии проводится голосование, и решение утверждается большинством голосов.
  3. Работа комиссии оформляется протоколами, которые подписываются председателем и всеми членами комиссии.
  4. Оформленное протоколом решение апелляционной комиссии доводится до сведения, поступающего (под роспись) и хранится в личном деле поступающего.
  5. Повторная апелляция для поступающих, не явившихся на нее в пределах указанного срока, не назначается и не проводится.