Вузовские соревнования по профессиональному мастерству — третье направление, которое развивает WorldSkills Russia. Цель соревнований — повышение востребованности профессионального образования, ориентированного на реальные запросы работодателей. Кроме того, участие в таких соревнованиях дает возможность студентам адекватно оценить свой уровень подготовки и шансы на трудоустройство после завершения учебы.

Главный вуз Северной Осетии – активный участник в продвижении идей WorldSkills. В 2017 году Генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» Роберт Уразов и ректор СОГУ им. К.Л. Хетагурова Алан Огоев подписали соглашение о сотрудничестве. Документ подразумевает организацию совместных мероприятий в рамках WorldSkills Russia.

Университет сможет пользоваться программным обеспечением по обработке информации о соревнованиях по стандартам чемпионата профессионального мастерства. Как отметил Роберт Уразов, СОГУ станет окружным центром движения среди вузов.

СОГУ – первый на Северном Кавказе вуз, который провел на своей площадке чемпионат профессионального мастерства WorldSkills. Университет стал соорганизатором Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» и чемпионата JuniorSkills по компетенции «Мобильная робототехника».

На базе СОГУ осваивают такие компетенции WorldSkills, как мобильная робототехника, программирование и лазерные технологии.

В будущем, по словам Алана Огоева, проведение чемпионатов профессионального мастерства на площадке СОГУ должно стать традиционным.