17.08.2021

Ученые Федерального исследовательского центра «Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова» (ВИР) и Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Северо-Осетинский государственный университет имени Коста Левановича Хетагурова» (СОГУ), провели совместную комплексную экспедицию по поиску и сбору диких родичей культурных растений на территории Северо-Осетинского государственного заповедника.

В экспедиции приняли участие сотрудники ВИР – к.б.н. Л.В. Багмет; д.б.н. М.И. Шаповалов; специалист МОС ВИР А.В. Бородин и сотрудник СОГУ – ассистент кафедры биоэкологии и зоологии В.И. Мамаев.

Основное внимание  было уделено сбору гербарных образцов видов, которые несут в себе ценный генетический потенциал. Собранные образцы будут помещены в гербарий ВИР. Также в ходе экспедиции В.И. Мамаев и М.И. Шаповалов осуществили сбор образцов водных и амфибиотических насекомых, рекомендованных для включения в новое издание Красной книги Республики Северная Осетия-Алания.

Участники экспедиции отмечают, что в границах небольшой по площади Республики Северная Осетия-Алания исторически сформированы и сохранены уникальные природные комплексы. На ее территории зафиксировано более 2000 видов цветковых растений, в составе флоры имеются 306 эндемичных и 103 реликтовых видов. Генетические ресурсы диких родичей культурных растений являются одним из важнейших компонентов растительного биологического разнообразия региона, однако их изученность в настоящее время является недостаточной.

Отчет о совместной экспедиции ВИР и СОГУ