02.03.2022

Российский научный фонд (РНФ) объявил конкурс на получение грантов по приоритетному направлению деятельности фонда «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований международными научными коллективами» совместно с Белорусским республиканским фондом фундаментальных исследований (БРФФИ).

Гранты выделяются на осуществление отобранных по результатам конкурса научных, научно-технических программ и проектов, предусматривающих проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований в 2023 – 2025 годах по следующим отраслям знаний:

01 Математика, информатика и науки о системах;

02 Физика и науки о космосе;

03 Химия и науки о материалах;

04 Биология и науки о жизни;

05 Фундаментальные исследования для медицины;

06 Сельскохозяйственные науки;

07 Науки о Земле;

08 Гуманитарные и социальные науки;

09 Инженерные науки.

Научное исследование должно быть направлено на решение конкретных задач в рамках одного из обусловленных проблемами социально-экономического развития общества научных приоритетов (перечень см. ниже), при этом прогнозируемый результат исследования должен иметь мировой уровень и внести существенный вклад в решение ключевых проблем указанного научного приоритета:

• Искусственный интеллект, математические модели, алгоритмы и компьютерные технологии, технологии интеллектуализации общества.
  • Биомедицинские технологии, фармацевтическая химия и молекулярная генетика.
  • Новые транспортные и коммуникационные средства.
  • Новые методы, материалы и устройства для преобразования, хранения и диссипации энергии.
  • Новые компоненты для микро- нано- магнито- и оптоэлектроники; Нанотехнологии и аддитивные технологии.
  • Лазерная физика, оптические и квантовые технологии.
  • Ядерная и радиационная безопасность, физика ядра, элементарных частиц и ускорительные технологии.

Грант Фонда является безвозмездным поступлением и отражается в Плане счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации как доход будущих периодов (безвозмездные поступления).  Грант  Фонда  не  являетсяденежными  средствами,  находящимися  во временном распоряжении организации.

В конкурсе могут принимать участие проекты международных научных коллективов, каждый из которых состоит из российского научного коллектива и зарубежного научного коллектива. В состав российского научного коллектива могут входить ученые независимо от их должности, ученой степени и гражданства, организационно-правовой формы и формы собственности организаций, с которыми они состоят в трудовых или гражданско-правовых отношениях.

Необходимым условием предоставления гранта Фонда является получение зарубежным научным коллективом гранта БРФФИ на осуществление проекта. Финансирование проекта за счет средств гранта Фонда прекращается в случае прекращения финансирования проекта за счет средств гранта БРФФИ.

Дополнительная информация по ссылке.

Конкурсная документация