07.10.2021

Осенью 2021 года РФФИ открывает доступ к зарубежным информационным ресурсам, не входящим в централизованную подписку в целях изучения востребованности информационных ресурсов российскими научными и образовательными организациями.

Многие зарубежные издательства, научные общества, агрегаторы и компании предоставили российским пользователям возможность познакомиться со своими электронными ресурсами, среди которых полнотекстовые коллекции журналов и книг, диссертаций, материалов конференций и др.; библиографические, реферативно-аналитические, предметно-ориентированные и фактографические базы данных.

Перечень ресурсов, доступ к которым будет открыт для СОГУ:

ProQuest Ebook Academic Complete — политематическая коллекция из 207 тыс. наименований научных электронных книг ведущих издательств мира, ориентированная на исследователей любого уровня. В коллекции представлены отмеченные международными наградами («Doody’s Core Titles», «CHOISE Outstanding Acacemic titles») книги ключевых научных издательств.

Инновационная платформа ProQuest Ebook Central, на которой базируется Academic Complete, оснащена высокотехнологичными навигационными инструментами. Предусмотрен неограниченный многопользовательский доступ, возможность загрузки для чтения в режиме офлайн, маркирования, создания заметок и закладок в тексте.

ProQuest Dissertation & Theses Global (PQDT Global) открывает мгновенный доступ к докторским и магистерским диссертациям, рассредоточенным в отдаленных депозитариях, и делает доступными результаты новейших научных исследований в расширенном объеме. В настоящий момент в коллекции более 5 млн. диссертаций, 2,7 млн. из которых представлены в полном тексте.

Science & Technology Library и Social Science & Humanities Library издательства Taylor & Francis предоставляет доступ к полнотекстовым коллекциям журналов по следующим темам:

1. Региональные исследования
  28. Спорт и отдых
  29. Туризм, гостеприимство и события
  30. Урбанистика

Список доступных журналов (xlsx)

American Chemical Society Publications: ACS All Publications package предлагает воспользоваться коллекцией журналов по основным разделам химии и смежным областям знания: химия широкого профиля, прикладная химии и химические технологии, молекулярная, физическая, органическая, неорганическая и аналитическая химия, а также биохимия, биотехнологии, кристаллография, материаловедение и др.

Список доступных журналов (xlsx)

Также прилагаем ссылку на календарь обучающих вебинаров в поддержку тестового доступа от провайдеров электронных ресурсов (смотреть).