31.05.2021

В период с 19 по 21 мая 2021 г. на площадке Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова проходили два научных мероприятия:

• VIII Всероссийский с международным участием симпозиум по амфибиотическим и водным насекомым «Проблемы водной энтомологии России и cсопредельных территорий», приуроченный к 95-летию известного российского энтомолога Жильцовой Л.А.
  • Всероссийская с международным участием научная конференция «Экологическая безопасность и сохранение генетических ресурсов растений и животных России и сопредельных территорий», приуроченная к 100-летию СОГУ.

В работе научных форумов приняли участие ведущие учёные России, Азербайджана, Германии и Венгрии. Доклады представителей научно-исследовательских институтов, научных центров, вузов, и заповедников были посвящены актуальным вопросам биологии, химии, биотехнологии.

Всего на секционных заседаниях были представлены 91 доклад (устные и постерные). В рамках работы секции «Актуальные проблемы химии и экологии» – 25 докладов, в рамках работы секции «Актуальные проблемы биотехнологии» – 11 докладов; в рамках работы «Сохранение генетических ресурсов растений и животных» – 30 докладов; в рамках работы секции «Амфибиотические и водные насекомые» – 25 докладов.

В программу мероприятий традиционно было включено выездное заседание в Геналдонское и Куртатинское ущелья, где, помимо научных дискуссий, ученые имели возможность дать оценку состоянию биоразнообразия в РСО-Алания, а также провести полевые сборы (материалы полевых сборов 2021 г. определят виды животных и насекомых для внесения в Красную Книгу РСО-Алания).

Также в рамках научного взаимодействия между вузами состоялась комплексная научная экспедиция Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева и Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова «Мониторинг биоразнообразия земноводных и рептилий Центрального Кавказа». В состав экспедиции вошли профессор СОГУ Черчесова С.К., доцент СОГУ Цховребова А.И., доцент СОГУ Гагиева З.А., доцент РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева Кидов А.А. Цель экспедиции – продолжение исследования по изучению биотопов тритона Ланца или кавказского тритона Lissotriton lantzi (Wolterstorff, 1914) на территории РСО-Алания.

Отчет о деятельности двух научных мероприятий