27.07.2021

В 2021 году согласно решению Межведомственного совета по организации предоставления доступа к информационным наукометрическим базам данных и полнотекстовым научным ресурсам Северо-Осетинский государственный университет получил доступ к научному информационному ресурсу издательства Springer Nature.

В рамках данной подписки, пользователям, из любой точки локальной сети СОГУ (Научная библиотека, кафедры, компьютерный класс), доступны следующие ресурсы:

База данных в области нанотехнологий, содержащая данные о более чем 200 000 наноматериалов.

База данных, описывающая свойства и характеристики материалов. Она аккумулирует информацию по таким дисциплинам, как материаловедение, физика, физическая и неорганическая химия, машиностроение и др.

База данных, содержащая коллекции научных протоколов по различным отраслям знаний (более 40 000 за последние 30 лет).

Список доступных изданий в формате KBART (скачать).

zbMATH – это реферативная база данных, охватывающая материалы с конца XIX века. БД содержит около 4 000 000 документов из более чем 3000 журналов и 170 000 книг по математике, статистике, информатике, а также машиностроению, физике, естественным наукам.

Начиная с 1 января 2021 года база данных zbMATH является платформой открытого доступа. Материалы zbMATH свободно распространяются для личного использования в некоммерческих целях.

В журнальном портфолио издательства более 3000 наименований, охватывающих все отрасли современной науки и медицины.

Доступные ресурсы:

1. Springer Journals – полнотекстовые коллекции электронных журналов издательства Springer по различным отраслям знаний на платформе SpringerLink.
  2. Nature Journals – полнотекстовые коллекции журналов Nature Publishing Group — коллекции Nature journals, Academic journals, Scientific American, Palgrave Macmillan на платформе Nature. Глубина доступа: 2021 г.
  3. Springer Journals Archive – полнотекстовая коллекция архивных выпусков журналов издательства Springer по различным отраслям знаний на платформе SpringerLink. Глубина доступа: 1893 – 1996 гг.

Список доступных изданий в формате Springer Journals KBART (скачать).

Список доступных изданий в формате Nature Journals KBART (скачать).

Обзор журналов Springer Nature (открыть, html).

Полнотекстовая архивная коллекция электронных книг издательства Springer Nature, опубликованных в 2005 – 2010 гг. по различным отраслям знаний:

1. Springer eBooks STM (Science, Technology, Medicine).
  2. Springer eBooks HSS (Humanities and Social Sciences).

Каталог изданий (скачать).