07.10.2021

Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) предоставил СОГУ доступ к электронным ресурсам, среди которых полнотекстовые коллекции журналов, книг и др. от издательства Springer Nature.

Springer Nature является одним из крупнейших в мире издателей наиболее влиятельных академических и научно-популярных книг и журналов и лидер в области публикаций исследований в открытом доступе.

Для более удобного пользования ресурсами издательства будут проведены следующие вебинары:

Хищническая публицистика уже давно заняла место среди самых серьезных и опасных проблем мирового научного сообщества. Вебинар направлен на обсуждение и информирование по данной теме среди авторов, профессоров и студентов для того, чтобы ответить на вопросы:

— Что такое «хищнические схемы» в публицистике, почему они существуют?

— Как определять и избегать потенциальные ловушки?

— Что делать, если вы оказались среди числа их жертв?

База данных Nano — это уникальный ресурс предоставляет данные о более 200 000 наноматериалов и наноустройств, собранные из самых авторитетных научных изданий.

Программа вебинара:

— Nano как уникальный ресурс для студентов, преподавателей и исследователей (рабочий язык — английский).

— Использование Nano в исследовательской деятельности (рабочий язык – английский).

— Вопросы и ответы (рабочие языки – английский и русский).

SpringerMaterials — крупнейшая в мире и самая авторитетная база данных физических и химических свойств в материаловедении SpringerMaterials является базой данных, которая позволяет идентифицировать материалы и их соответствующие характеристики.

Springer Nature – это крупнейшее международное научное издательство, на платформах которого ежегодно публикуются более 3000 журналов и более 9000 книг. На сегодняшний день более половины всех российских публикаций за рубежом выпускаются издательством Springer Nature. На вебинаре Вы сможете узнать об основных требованиях, предъявляемые журналами крупных международных издательств к научным статьям, а именно:

— Как и какой журнал выбрать для публикации?

— Как написать краткую аннотацию и структурировать статью?

— Как правильно общаться с редактором и рецензентом?

— Каких ошибок в использовании английского языка следует избегать?

Также прилагаем ссылку на календарь обучающих вебинаров от провайдеров электронных ресурсов РФФИ (смотреть).