10.06.2021

Одно из крупнейших научных издательств мира Elsevier обновило список российских журналов, которые индексируются в базе данных Scopus. На данный момент в него входит 679 отечественных изданий. Список обновляется три раза в год. Последний перечень журналов Scopus 2021 можно посмотреть здесь.

Scopus — крупнейшая по охвату база данных аннотаций и информации о цитируемости рецензируемой научной литературы. В ней содержится около 23700 изданий от 5000 издателей, которые покрывают темы в области естественных, общественных и гуманитарных наук, техники, медицины и искусства.

Scopus формирует новый список изданий с целью поддержания высокого уровня в соответствии с принятыми стандартами. Многие университеты и исследовательские организации ориентируется на данные из Scopus для оценки научно-исследовательской работы. Такой же политики придерживается Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. Также эта база используется для составления университетских рейтингов, таких как THE и QS World University Rankings.