Одно из крупнейших научных издательств мира Elsevier обновило список российских журналов, которые индексируются в их базе данных Scopus.

На данный момент в базу данных входит 520 отечественных изданий, для 418 рассчитаны библиографические параметры, а 12 находятся в первом квартиле, то есть относятся к ведущим в своих областях. На официальном сайте доступен полный список изданий.

В обновленный список индексируемых российских журналов вошло 520 наименований. Из них следующие издания оказались в первом квартиле: «Ab Imperio», «CIS Iron and Steel Review», «Laser Physics Letters», «Manuscripta Orientalia», «Regular and Chaotic Dynamics», «Reviews on Advanced Materials Science», «Высокомолекулярные соединения», «Русин», «Успехи математических наук», «Успехи физических наук», «Успехи химии»  и «Физическая мезомеханика».

Scopus — крупнейшая по охвату база данных аннотаций и информации о цитируемости рецензируемой научной литературы. В ней содержится около 23 700 изданий от 5 000 издателей, которые покрывают темы в области естественных, общественных и гуманитарных наук, техники, медицины и искусства.

Scopus ежегодно формирует новый список изданий с целью поддержания высокого уровня в соответствии с принятыми стандартами. Многие университеты и исследовательские организации ориентируется на данные из Scopus для оценки научно-исследовательской работы. Такой же политики придерживается Министерство науки и высшего образования России. Также эта база используется для составления университетских рейтингов, таких как THE и QS World University Rankings.