04.03.2022

Российский научный фонд подвел итоги двух региональных конкурсов. По результатам экспертной оценки поддержку получили 119 проектов научных групп и 431 проект малых научных групп из 42 регионов страны. На финансирование научных проектов РНФ совместно с регионами в 2022 году направит более 1,3 миллиарда рублей.

Среди научных групп, ставших победителями, научный коллектив под руководством профессора кафедры менеджмента, маркетинга и туризма СОГУ, доктора экономических наук, профессора Гуриевой Лиры Константиновны.

Название темы победившего проекта в рамках конкурса на получение грантов РНФ по приоритетному направлению деятельности фонда «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами»: «Эффективно функционирующий рынок труда как основной фактор демографического развития Северной Осетии в условиях цифровизации экономики».

Проект направлен на осуществление комплексного сравнительного анализа рынка труда и демографической ситуации в Республике Северная Осетия-Алания, исследование их взаимосвязи и взаимообусловленности, разработку концепции проактивной государственной политики на рынке труда в условиях цифровизации экономики. Результаты исследования дадут ценный материал для разработки мер регулирования рынка труда, его отдельных сегментов и процессов воспроизводства населения. Положительный опыт исследования и обобщение его результатов могут быть использованы российскими регионами со сложной демографической обстановкой и напряжённой ситуацией на рынке труда.

Проект будет выполняться в 2022-2023 годах. Размер гранта на выполнение проекта составляет 1000 млн. рублей в год.

Подробно о результатах конкурсов  ЗДЕСЬ