17.03.2022

Коллектив научно-педагогических работников исторического факультета СОГУ под руководством декана факультета к.и.н., доцента Плиевой З.Т. стал победителем конкурса на проведение международных и всероссийских мероприятий, объявленного фондом «История Отечества».

Проект СОГУ с названием «Международная научно-практическая конференция «Битва за Кавказ» вошел в перечень победителей из 28 проектов и будет поддержан грантом фонда в размере 433 000 рублей. Отметим, что участие в конкурсе приняли 88 российских организаций, среди которых учреждения науки, высшего образования и культуры, а также музеи-заповедники, общественные организации и издательства.

Научный форум пройдет в период с 11 по 12 октября 2022 года на площадке СОГУ. Участие в конференции примут российские учёные, а также представители научного сообщества из стран ближнего зарубежья (Абхазия, Армения, Южная Осетия) и Ирана.

Главной целью конференции является актуализация научных исследований в связи с 80-летием Битвы за Кавказ, которая, в свою очередь, даст импульс более глубокому изучению военной истории Юга России.

Научно-практическая конференция будет сопровождаться рядом мероприятий: тематическими выставками, просмотром кинохроники времён Великой Отечественной войны, экскурсиями по местам сражений, изданием сборника материалов конференции.

Подробно на сайте фонда «История Отечества»