07.04.2022

Северо-Осетинский государственный университет имени Коста Левановича Хетагурова является площадкой проведения Всероссийского с международным участием симпозиума по амфибиотическим и водным насекомым «Актуальные проблемы водной энтомологии» с 2010 года. Сегодня Симпозиум – центр притяжения специалистов-энтомологов из разных стран, об этом научном событии известно далеко за пределами России, о чём свидетельствует широкий спектр международных связей факультета химии, биологии и биотехнологии.

Инициатором проведения этого Симпозиума стала заведующая кафедрой зоологии и биоэкологии СОГУ доктор биологических наук, профессор Черчесова С.К., которая занимается изучением редких и исчезающих водных и амфибиотических насекомых. Профессиональный опыт и серьезный научно-исследовательский задел позволили ей стать членом Международного общества плекоптерологов.

В марте 2022 года актуальные научные труды Черчесовой С.К. были включены в Ежегодный информационный бюллетень и библиографический справочник Международного общества плекоптерологов «PERLA» (the University of Illinois, Illinois Natural History Survey, Champaign, Illinois, USA), что позволяет значительно расширить представление международного научного сообщества плекоптерологов об уникальности биоразнообразия водоемов Северного Кавказа, в частности Республики Северная Осетия – Алания.

Главный редактор издания «PERLA» Р. Эдвард ДеУолт выразил особую признательность Черчесовой С.К. за предоставление редких материалов и научных публикаций для включения в библиографический справочник Международного общества плекоптерологов и оказал организационную поддержку в вопросе проведения Симпозиума в 2023 году, опубликовав на страницах бюллетеня «PERLA» анонс о проведении в СОГУ в период с 13 по 18 мая 2023 года IX Всероссийского с международным участием симпозиума по амфибиотическим и водным насекомым.

Материалы Ежегодного информационного бюллетеня и библиографического справочника Международного общества плекоптерологов «PERLA» по ссылке: http://plecoptera.speciesfile.org/HomePage/Plecoptera/PerlaList.aspx