01.12.2022

Российский научный фонд подвел итоги конкурса проектов малых отдельных научных групп 2022 года. Основная задача конкурса – развитие новых для научных коллективов тематик и формирование исследовательских команд.

Среди научных групп, выигравших гранты, научный коллектив СОГУ под руководством доцента кафедры прикладной математики и информатики СОГУ к.т.н. Орловой Н.С. с темой проекта «Математическое моделирование обвалов и вязкоупругих сред с горизонтальными неоднородностями». Основной целью проекта является оценка вероятности обвалов и размеров зоны поражения при различной форме склона, материала обвальных пород и размеров глыб. Для описания реальных обвалов будет создана математическая модель движения обвальных пород по склонам различной конфигурации с учетом ожижения обломков горных пород и их вращения, а также распределения пород по фракционному составу.

Второй проект, получивший финансовую поддержку от РНФ, – «Великая Отечественная война: боевые действия, тыл, власть, социум. Региональный аспект: на материалах Северного Кавказа» будет реализован научным коллективом под руководством доцента кафедры российской истории СОГУ к.пед.н. Хаблиевой Л.Ч. Тема Великой Отечественной войны была и остается главным местом памяти советского и постсоветского обществ, особенным фактором формирования национальной идентичности. Чрезвычайно важным представляется обращение к истории Великой Отечественной войны именно на материалах Северного Кавказа, где сохраняется конфликтогенный потенциал в восприятии многих событий военного времени, который нередко используются для различного рода фальсификаций и манипулирования общественным мнением.  Главная задача проекта в условиях слабой научной разработанности ряда проблем, связанных с темой ВОВ, –  извлечь исторические уроки из поражений и побед в 1941–1945 гг.

Проекты будут выполняться в 2023-2024 годах. Размер каждого гранта на выполнение проекта составил 1,5 млн. рублей в год.

Перечень поддержанных проектов по итогам конкурса 2022 года на получение грантов РНФ по ссылке.