Кафедра осуществляет подготовку бакалавров и магистров по направлению 040400 – «Социальная работа».

Прием в аспирантуру осуществляется по специальностям:

00.04. – «Социальная структура, социальные институты и процессы» (Научный руководитель — доктор социологических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РСО-Алания Кесаева Р.Э.).

00.02. – «Отечественная история» (Научный руководитель – доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАО, Заслуженный деятель науки РФ Магометов А.А.).

Кафедра издает ежегодный сборник научных трудов преподавателей, аспирантов, магистрантов, бакалавров — «Актуальные проблемы современной науки».

Преподаватели, аспиранты и студенты участвуют в научных проектах, в международных, всероссийских, республиканских, вузовских научных конференциях, круглых столах, научных семинарах, презентациях.

Кафедра уделяет особое внимание апробации и внедрению новых методов обучения студентов, оптимизации самостоятельной работы студентов, активизации научно-исследовательской деятельности студентов и аспирантов.

Кафедра является базовой для студенческого волонтерского отряда СОГУ «Фрегат».

Студенты и аспиранты систематически участвуют в различных благотворительных акциях, общественных и культурно-спортивных мероприятиях республики.

• Сотрудники кафедры:

Бязрова Татьяна Темболатовна