• Кафедра осуществляет образовательную деятельность по циклу базовых, специальных и медико-биологических дисциплин в соответствии с учебным планом реализуемой специальности. Проводит научно-исследовательскую, воспитательную, общественную и спортивно-массовую работу среди студентов и сотрудников факультета и университета в целом.
  • Подготовлено свыше 700 специалистов со специализацией «Технология спортивной подготовки» в спортивных играх: волейбол, баскетбол, футбол. Выпускники пополнили ряды тренерского состава в игровых видах спорта. Отдельные выпускники, специализирующиеся по кафедре, добились высоких результатов в своей профессиональной деятельности. Среди них: С. Черчесов, Ю. Газзаев, Р. Суанов, Ю. Секинаев, И. Осинкин, Ш. Керашвили, О. Дзгоев, А. Леков (футбол), Ф. Хамикоев, А. Кириленко, Д. Карасев, А. Хубецов (волейбол), З. Хромаев, М. Габачиев, В. Тедеев (баскетбол) и др.
  • Волейбольная команда «Иристон», созданная на базе кафедры, неоднократно становилась победителем всероссийских студенческих соревнований.
  • Специалисты кафедры активно работают над внедрением инновационных технологий в образовательный процесс, совершенствуют методику проведения педагогической практики, систему контроля и оценки знаний студентов.

Заведующий кафедрой – декан факультета, профессор, кандидат педагогических наук, заслуженный работник физической культуры России и РСО-Алания Феликс Георгиевич Хамикоев.

История

• В 2013 году в рамках реструктуризации факультета физической культуры, путем объединения кафедры спортивных игр и кафедры возрастной морфологии и физиологии спорта была образована новая кафедра спортивных игр и медико-биологических дисциплин.
  • За 20-летний период работы традиции в организации качественного учебного процесса и учебно-тренировочных занятий закладывали высококвалифицированные специалисты: в баскетболе – Шарохин В. М., Паниотов Л. И, в волейболе – Айдаров К. Т., Кузнецов Л.П., в гандболе – Баскаев Б.А., Р.Гутиев, в футболе – Г.А. Будагян и др.
  • Кафедра возрастной морфологии и физиологии спорта обеспечивала качественную подготовку  будущих специалистов в области физической культуры и спорта по циклу медико-биологических дисциплин основной образовательной программы факультета. Все годы создавалась материально-техническая база кафедры. Преподаватели кафедры вели активную педагогическую и научную работу, под руководством заведующей кафедрой А. Н. Доевой. За годы работы профессорско-преподавательским составом кафедры подготовлено несколько монографий, учебных пособий и других научно-методических материалов, защищены 3 кандидатские диссертации.
  • Сотрудники  кафедры:

Хамикоев Феликс Георгиевич

Габагкова Надежда Владимировна

Доева Аля Николаевна

Кочиева Элина Романовна

Гагиева Зарина Ароновна

Кетоев Казбек Эльбрусович

Баскаев Борис Алиханович

Хубецов Алан Михайлович

Ревазов Михаил Олегович

Козаев Руслан Хазбиевич

Епхиев Анатолий Степанович

• Контактная информация

Aдрес кафедры: 362000,  г. Владикавказ, ул. Ватутина 46, СОГУ им. К.Л. Хетагурова. Кафедра расположена в корпусе факультета физической культуры и спорта СОГУ, кабинет №71.
Тел.:
Эл. почта: kafsimbd@nosu-team.ru