Вступительные испытания проводятся на русском языке.

При приеме на обучение по программам бакалавриата 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профили «Осетинский язык и литература. Русский язык», 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профили «Осетинский язык и литература. Иностранный язык», 45.03.01 Филология, профиль «Осетинский язык и литература» – с использованием языка субъекта Российской Федерации Республики Северная Осетия-Алания – осетинского языка.

При приеме на обучение по программам бакалавриата 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профили «Иностранный язык. Русский язык как иностранный», 45.03.02 Лингвистика; при приеме на обучение по программе магистратуры с иностранным языком (языками) образования 45.04.02 Лингвистика, программа «Иностранный язык и межкультурная коммуникация» – на иностранном языке (языках).

В случае если вступительное испытание проводится на нескольких языках, поступающий выбирает один из языков.

При самостоятельном проведении вступительного испытания по иностранному языку при приеме на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета Университет проводит вступительное испытание по одному или нескольким иностранным языкам из числа иностранных языков, по которым проводится ЕГЭ, – английском, немецком, французском. В случае проведения вступительного испытания по нескольким иностранным языкам поступающий выбирает один из языков.