О центре | Сотрудники | Наука | Образование | Мероприятия | Контакты

28 июня  в 15:00
состоится

Тема: «Обзор поведения одной модели типа много хищников–одна жертва».

Докладчик: Седербакка Гуннар Йоханес, доцент Або Академии г. Турку, Финляндия.

Аннотация: В докладе приводится обзор последних результатов по бифуркации и хаосу в известной системе хищник-жертва. В качестве математической модели представлена система дифференциальных уравнений, включающая n конкурирующих хищников, питающихся одной и той же добычей. Получены условия на параметры для вымирания одного хищника и для возможности сосуществования. Более подробно будет рассмотрен случай только с двумя хищниками. Приведены численные результаты для различных видов сосуществования и сформулированы открытые проблемы.

Место проведения: ул. Церетели, 16, факультет математики и компьютерных наук, ауд.501.