О центре | Сотрудники | Наука | Образование | Мероприятия | Контакты

20.12.2023
С 24 ноября по 20 декабря 2023 года на базе детского технопарка “Кванториум-15” был организован Республиканский детский it-фестиваль INFOFEST в рамках сотрудничества с Научно-образовательным математическим центром СОГУ. Целью фестиваля стала популяризация информационных технологий и связанных с ними профессий среди детей и подростков. Фестиваль охватил 305 школьников 5-11 классов.

В рамках фестиваля прошли 7 основных мероприятий, а также открытие и закрытие. У школьников была возможность принять участие как в образовательных, так и в развлекательных и популяризаторских активностях.

Мероприятия:

1. Открытие
    Открытие проводилось в формате диалога со студентами и профессионалами сферы ИТ. Цель мероприятия — сформировать у школьников реалистичное представление об обучении и работе ИТ-специалистов. Спикеры рассказали о жизни после “Кванториума-15”, о выборе вуза, пути к профессии разработчика, реализованных проектах, олимпиадном программировании и многом другом.
    Спикеры:
    Шеврикуко Юрий Федорович, инженер отдела искусственного интеллекта Ресурсного центра дизайна и реабилитационных технологий;
    Макаренко Мария Дмитриевна, преподаватель факультета математики и компьютерных наук СОГУ;
    Епхиев Алибек Александрович, студент ВШЭ по специальности «компьютерная безопасность», руководитель онлайн-школы по подготовке к ЕГЭ;
    Цаболов Станислав Сергеевич, студент факультета математики и компьютерных наук СОГУ, разработчик мобильных приложений.
    Запись открытия
  2. Всероссийский технологический диктант
    Диктант включает в себя 21 вопрос, которые разделены на 5 тематических блоков, связанных с технологиями и наукой, инженерией и ИТ. Цель диктанта — рассказать о возможностях, которые открывают сферы науки, инженерии и ИТ.
    По итогам фестиваля победители были награждены дипломами и тематическим стикерпаком, разработанным обучающейся “Кванториума”.
    Дипломы и сертификаты
  3. Республиканская интеллектуальная онлайн-игра “Технокот”
    Для участников игры подготовили 5 туров из 5 вопросов о программировании, технологиях и технике. Это были вопросы с выбором варианта ответов, вопросы по трём фактам, вопросы с картинками, текстовый вопросы и тур “верю — не верю”, в котором нужно ответить, верно ли утверждение.
    Запись трансляции
    Положение квиза
  4. Урок цифры
    В рамках фестиваля была проведена целая серия Уроков цифры на тему “Облачные технологии: в поисках снежного барса”.
    Фотографии с мастер-классов
  5. Просмотр научно-популярного фильма
    В рамках реализуемой в Кванториуме акции “Дни научного кино ФАНК” 30 студентов Владикавказского педагогического колледжа посмотрели и обсудили отечественный научно-популярный фильм режиссера Михаила Барынина “Мир 2052. Увидеть будущее”, посвященный научным разработкам, которые в ближайшие десятилетия смогут изменить мир. После просмотра фильма состоялось обсуждение применения нейросетей и других технологий в современном образовательном процессе.
  6. Тренинг по олимпиадному программированию
    Учащиеся Кванториума, изучающие язык программирования Python, приняли участие в трехдневном тренинге по олимпиадному программированию. В первые два дня они разбирали олимпиадные задачи, а в третий день в составе команд из 2-3 человек приняли участие в пробной олимпиаде, которая проводилась в условиях, приближенных к реальным.
  7. Киберспортивный турнир
    Был организован турнир по игре League of Legends, с командным участием по 4 человека. В турнире приняли участие 3 команды. Турнир проходил в несколько этапов, где определились команды, которые будут бороться за 1 и 2 место.
    Команда-победитель турнира была награждена проводной гарнитурой, а команда-призёр — тематическим стикерпаком.
    Положение турнира
    Фотографии с турнира
    Стикерпак, разработанный обучающейся “Кванториума”