О центре | Сотрудники | Наука | Образование | Мероприятия | Контакты

13.10.2023

Научно-образовательный математический центр СОГУ в рамках нацпроекта «Наука и университеты» с 18 сентября по 13 октября 2023 года на базе детского технопарка «Кванториум-15» провел 22 мастер-класса. Они охватили 209 учащихся 5-11 классов и учащихся 1-ых курсов средних специальных учебных заведений, не достигших 18 лет.
                 В мастер-классах приняли участие следующие школы: МБОУ СОШ №2 (с.Ногир), МБОУ СОШ №37, МБОУ СОШ №15, МБОУ СОШ №50, МБОУ СОШ №34, МБОУ СОШ №3, МБОУ Гимназия №5, МБОУ СОШ №25, МБОУ СОШ №30. Также участие принимали и студенты 1 курса ГАПОУ «Северо-Осетинский государственный торгово-экономический колледж» и многопрофильного профессионального колледжа ФГБОУ ВО СКГМИ (ГТУ).
                 Все мастер-классы проходили в лабораториях детского технопарка, оснащенных необходимым высокотехнологическим оборудованием: мощными графическими станциями, лазерными станками с ЧПУ, графическими планшетами, демонстрационной техникой.
Организаторами был разработан ряд образовательных кейсов:
  1. «Исследование математической модели строения объектов стереометрии с использованием лазерных технологий»;
  2. «Визуализация данных в Python с Matplotlib»;
  3. «Взаимосвязь точного и прекрасного: теория фотографии»;
  4. «Запрограммируй игру, используя систему координат»;
  5. «Интерактивная таблица умножения/квадратов»;
  6. «Фотограмметрия»;
  7. «История персонажа, написанная на языке программирования Python»;
  8. «Математические расчеты энергетических затрат подростка»;
  9. «Чат-бот для вычисления сложных функций».
Фотографии с мастер-классов доступны по ссылке: https://vk.com/album-172488424_296800750