О центре | Сотрудники | Наука | Образование | Мероприятия | Контакты

27.07.2023

В соответствии с Программой развития регионального научно-образовательного математического центра «Северо-Кавказский центр математических исследований» в целях выполнения мероприятий и показателей, закрепленных в программе за СОГУ, с 18 по 27 июля был проведен интенсив по подготовке школьников к всероссийской олимпиаде по информатике.

Всего зарегистрировалось 70 участников, из них было отобрано 26 участников, которые решили хотя бы одну задачу. При распределении по подгруппам было учтено не только количество решенных задач, но и желание учащихся. Языки программирования, используемые на отборе стали С++ и Python.

Все рабочие дни школы состояли из трех занятий по 70 минут и перерыва между ними 10 минут. Первое занятие представляло собой описание теоретических понятий и разбор примеров задач. Во время 2 и 3 занятия проводился учебный контест на платформе codeforces.com. В послеобеденное время производился разбор задач и их дорешивание.

В первый день работы Интенсива группа D знакомилась со структурами данных, такие как множества и словари. Группа С решала задачи по темам бинарный поиск и префиксные суммы, группа B рассматривала матричные умножения.

Во второй день работы Интенсива группа D разбиралась с технологией стека, группа B знакомилась с предподсчетами, а группа C бинарным поиском.

Третий день в группе B продолжила тему суммирования, группа D решала задачи на множества. А группа С разбирала применение поиска в глубину.

На четвертый день работы участники старшей группы B погрузились в комбинаторику, группа С познакомилась с z-функциями, а участники группы D рассмотрели темы связанные с обработкой строковых переменных.

Пятый день стал выходным и участники посетили мастер-классы в IT-cube, посвященные разработке мобильных приложений и разработке игр в Unity.

После выходного дня группу D ожидало знакомство с линейными алгоритмами, группа С разбиралась с методом TOP-sort и а старшая группа рассмотрела методы динамического программирования. 6-й рабочий день в группе D был посвящен сортировкам, группа С рассмотрела простые задачи на динамику, группа B — подмножества и динамику на подмножествах.

В седьмой рабочий день группы D и C решали задачи на закрепление пройденных тем, а группа B знакомилась с системой подготовки к контестам TIMUS.

В заключительный день работы интенсива участников ждал контест и подведение итогов по каждой группе. Все ребята получили сертификаты о прохождении интенсива.

Лучшие участники, решившие наибольшее число задач, получили грамоты:
Группа В
Лучший учащийся по контестам — Кузнецов Тимур (ГБОУ РФМЛИ)
Лучший учащийся по дорешиванию задач — Габатов Георгий (ГБОУ РФМЛИ)
Группа C
Лучший учащийся по контестам — Чшиев Вячеслав (ГБОУ РФМЛИ)
Лучший учащийся по дорешиванию задач — Тахунов Арсен (ГБОУ РФМЛИ)
Группа D
Лучший учащийся по констестам — Руднев Константин (ГБОУ РФМЛИ)
Лучший учащийся по дорешиванию задач — Еланский Максим (ГБОУ РФМЛИ)
Лучший учащийся по дорешиванию задач — Габисов Максим (ФГКОУ СКСВУ МО РФ)

В последний день интенсива для участников интенсива был проведен командный турнир, в котором участвовали 12 команд, в каждой команде не более 3-х человек. Контест содержал темы на повторение, изученные во всех группах. Участники лучшей команды смогли решить 8 из 12 задач, хотя бы одну задачу решили все команды.

Список зарегистрировавшихся

Список участников интенсива

Страница интенсива на сайте IT-Cube

Учебные материалы и задания для проведения интенсива

Фотоматериалы размещены по ссылке. Также фотоальбом Интенсива размещен в социальной сети ВКонтакте.