О центре | Сотрудники | Наука | Образование | Мероприятия | Контакты

05.11.2022

С 31 октября по 5 ноября в центре цифрового образования детей «IT-куб» проходил интенсив для школьников по подготовке к Всероссийской олимпиаде по информатике. Мероприятие проведено в рамках программы развития РНОМЦ “Северо-Кавказский центр математических исследований” национального проекта «Наука и университеты».

ОРГАНИЗАТОРЫ: Научно-образовательный математический центр СОГУ, Центр цифрового образования детей «IT-куб» г.Владикавказ.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ: формирование устойчивого интереса учащихся к олимпиадной деятельности, подготовка к участию в олимпиадах регионального и всероссийского уровней, популяризация информатики и математики в среде школьников.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: РСО-А, Владикавказ, Центр цифрового образования детей “IT-Куб”, ул. Владикавказская, д. 69, корпус “Г”, здание школа “Диалог”, вход справа от центрального входа.

ПРЕПОДАВАТЕЛИ:

• Максудов Анатолий – инструктор по программированию Университета Иннополис (г. Иннополис);
  • Макаренко Мария – старший преподаватель кафедры прикладной математики и информатики факультета математики и компьютерных наук Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова, наставник «Лицея Академии Яндекса» центра цифрового образования детей «IT-куб» (г. Владикавказ);
  • Сармат Скаев – студент Российского технологического университета, призер Всероссийского учебного фестиваля по искусственному интеллекту и программированию RuCode, участник чемпионата мира по программированию среди студентов ICPC (г. Москва);
  • Маргиев Эрик – студент факультета математики и компьютерных наук Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова, участник нескольких сборов по олимпиадному программированию для студентов (г. Владикавказ).

УЧАСТНИКИ: учащиеся 7-11 классов СОШ РСО-А – победители и призеры конкурсов и олимпиад по математике и информатике. Участники согласно рейтингу по результатам онлайн отбора были разделены на 3 группы, не более 12 человек в каждой.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ: участие в интенсиве бесплатное.

РЕГИСТРАЦИЯ: Регистрация участников интенсива по подготовке школьников к Всероссийской олимпиаде по информатике осуществлялась по QR-коду или по ссылке http://www.itcube15.ru/cooperation/intensiv_po_informatike/ в срок до 26.10.2022г. до 17:00.

После регистрации на указанную электронную почту в течение суток высылался логин и пароль для входа в отборочный тур.

Отборочный тур состоялся с 17:00 21.10.2022 до 17:00 27.10.2022.

КОНТАКТЫ ОРГКОМИТЕТА:

тел.: 8(928) 067-44-82, t.me/proga_Vladik

Сайт: itcube15.ru

Социальные сети: vk.com/it_cube_vladikavkaz

Информационное письмо.

Учебные материалы школы https://drive.google.com/drive/folders/1PNeC52ZaEDR_fWLUPzw6-ZQnQ0Bzn2Rw?usp=share_link

В интенсиве приняли участие 27 школьников 7-11 классов общеобразовательных учреждений, успешно прошедших отборочный этап. По результатам отборочного этапа участники были разделены на три группы. Языками программирования, используемыми на отборе, стали С++ и Python.

С 31 октября по 4 ноября рабочие дни школы состояли из трех занятий по 70 минут и перерыва между ними 10 минут. Первое занятие представляло собой описание теоретических понятий и разбор примеров задач. Во время 2 и 3 занятия проводился учебный контест на платформе codeforces.com. В завершении учебного контеста учащиеся имели возможность в удаленном формате провести дорешивание задач контеста.

В первый день работы интенсива группа «начинающих» знакомилась с техникой двух указателей, группа «продолжающих» отрабатывала бинарный поиск, а группа «старших» рассматривала элементы теории графов, отходы графа в ширину и глубину.

Во второй день группа «начинающих» продолжила осваивать технику движения по массиву с помощью двух указателей, группа «средних» знакомилась с предподсчетами, а группа «старших» — с топологической сортировкой.

Третий день в «старшей» группе был посвящён динамическому программированию, группа «начинающих» решала задачи на строки. А группа «продолжающих» разбирала префиксные суммы и бинарный поиск.

На четвертый день работы участники старшей группы продолжали разбирать тонкости динамического программирования, группа «продолжающих» познакомилась с основами динамического программирования, а участники группы «начинающих» рассмотрели темы «Палиндром» и «Скобочная последовательность», тем самым закрепили базовые понятия строк и методы работы с ними.

На пятый день участников группы «начинающих» ожидало знакомство с алгоритмами сортировки, группа «продолжающих» разбиралась с динамическим программированием, занятие в «старшей» группе было посвящено геометрии.

В заключительный день работы интенсива участников ждал контест и подведение итогов по каждой группе. Все ребята получили сертификаты о прохождении интенсива. Следующим участникам были вручены грамоты:

Лучшие участники участники, решившие наибольшее число задач:

• Агузаров Руслан (МБОУ Лицей)
  • Кузнецов Тимур (ГБОУ РФМЛИ)
  • Бахмудов Арслан (МБОУ СОШ №3)
  • Цебоев Сослан (МБОУ СОШ №42)
  • Радионов Михаил (ГБОУ РФМЛИ)
  • Датиева Арина (ГБОУ «Гимназия «Диалог»)

В последний день интенсива для участников интенсива был проведен командный турнир, в котором участвовали 8 команд по 4 человека в каждой. Контест содержал темы на повторение, изученные во всех группах. Две лучшие команды смогли решить 6 из 14 задач, как минимум 3 задачи решили все команды.

Альбом с фото интенсива: https://drive.google.com/drive/folders/1aNpWqvFI9uZf3NFAjw0981bASjsWY7QH?usp=share_link