О центре | Сотрудники | Наука | Образование | Мероприятия | Контакты

Основные характеристики курса:
  • объем курса 36 академических часов;
  • продолжительность курса: 18 недель (1 семестр, 2 академических часа в неделю).
Целевая аудитория: студенты третьего курса факультета математики и компьютерных наук СОГУ направления подготовки 01.03.02 Прикладная математика и информатика.
Содержание курса. В курсе рассматриваются основные классы задач и методов анализа данных и предобработка данных: классификация, кластеризация, регрессия, понижение размерности.
Основной акцент при разработке курса сделан на глубокое понимание математических основ, взаимосвязей, достоинств и ограничений рассматриваемых методов. Курс состоит из четырех модулей:
  • Математическое введение: элементы линейной алгебры (6 часов);
  • Математическое введение: элементы теории вероятностей (6 часов);
  • Разведочный анализ данных (12 часов);
  • Классические методы анализа данных: регрессия, k-ближайших соседей, деревья решений, метод опорных векторов (12 часов).
Курс размещен на открытой онлайн-платформе Stepik