Образована в 2012 году путём слияния двух старейших кафедр университета — физической и экономической географии, берущих свое начало с 1936 года.

Так кафедра экономической географии образована в апреле 1938 года на базе кабинета экономической географии созданного в 1936 году кандидатом экономических наук, доцентом и проректором Терского института народного образования Дмитрием Алексеевичем Дзагуровым, который впоследствии в 1943 году без защиты диссертации становится профессором Северо-Осетинского педагогического института имени Коста Левановича Хетагурова за вклад в развитие географического образования. Впоследствии Дзагуров Д. А. возглавлял кафедру много лет, награжден орденом Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени. Ему присвоено звание «Заслуженный деятель науки СОАССР».

Кафедра физической географии образована на базе кабинета физической географии созданного в 1936 году, который возглавил доцент Леонтьев Георгий Семенович.
В это время на кафедре трудился картограф Ермаков Всеволод Васильевич с момента основания и по 1942 год, известный в стране, как создатель для школ и учебных заведений СССР целой серии учебных географических карт. Они показывали природу, население, хозяйство страны и ее регионов, а также созданные им и его учениками карты мира, материков и отдельных стран ярко оформленные, служили основой изучения географии в школах нашей страны в довоенное время.

С 1965 по 1980 гг. кафедру экономической географии возглавляла доцент, кандидат педагогических наук Мария Серебряная, автор учебника «География Северной Осетии». В 1980-1985гг. заведующим кафедрой являлся Георгий Федорович Калоев – профессор, доктор географических наук, автор монографий «Система городских поселений Северной Осетии»; «Малые города Северной Осетии».
С 1987 по 2011 год кафедрой экономической географии руководил Бероев Борис Мацкоевич – доктор географических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, первый мастер спорта СССР среди осетин, с 1987 по 2005 годы декан географического факультета.
Он же осуществлял руководство кафедрой физической географии с 1984 по 1987 гг.

С 1965 по 1973 гг. кафедру физической географии возглавлял доктор географических наук, профессор Иван Николаевич Ежов. После него заведующим кафедры стал кандидат географических наук, профессор — Беляев Георгий Кириллович, возглавлявший её до 1978 года, ставший впоследствии одним из инициаторов создания экологического образования в университете. Его сменил Будун Анатолий Семенович — кандидат географических наук, профессор, член Русского Географического Общества, является одним из первых педагогов, создавшим при Суворовском училище г. Владикавказа уникальную географическую площадку для проведения различных практических работ, наблюдений за погодой и высотой солнца над горизонтом. Является соавтором первого географического атласа Северной Осетии (1967 г), руководил кафедрой до 1984 года.

С 2012 года заведующая кафедрой физической и социально — экономической географии кандидат географических наук, доцент — Тебиева Деляра Иосифовна.

• Сотрудники кафедры:

Тебиева Деляра Иосифовна

Дудаева Заира Самсоновна

Айларов Айвар Евдокимович

Туаев Гиви Алексеевич

Гобеев Мурат Анатольевич

• Контактная информация: Адрес: 360025, г. Владикавказ, ул. Ватутина 44-46, СОГУ им. К.Л. Хетагурова