10.04.2021

10 апреля  с 14:00 до 16:00 состоится X Международная некоммерческая просветительская акция «Тотальный диктант».

Автором Тотального диктанта в 2021 году стал российский писатель, журналист, сценарист, радиоведущий и военный корреспондент Дмитрий Глуховский.

Северо-Осетинский государственный университет имени К. Л. Хетагурова в десятый раз станет соорганизатором проведения Тотального диктанта в очном формате. Основной площадкой проведения акции во Владикавказе станет зал ЮНЕСКО СОГУ.

Диктором выступит Зарина Каурбековна Ханаева, кандидат филологических наук, доцент, заведующая кафедрой русской и зарубежной литературы.

Председателем экспертной комиссии Тотального диктанта во Владикавказе в 2021 году стала старший преподаватель факультета русской филологии Северо-Осетинского государственного университета, Почетный работник высшего образования РФ, Федеральный эксперт по проверке творческой части ЕГЭ по русскому языку Тамара Александровна Газаева.

В этом году акция пройдёт в двух форматах: в очном и в формате #пишемдома.

В формате #пишемдома акция будет организована на следующих площадках:

— Владикавказский научный центр РАН;

— «ФПК Росреестра» (Кадастровая палата).

Участники акции, зарегистрировавшиеся на сайте totaldict.ru на одной из этих площадок, будут писать диктант онлайн, слушая чтение текста в прямом эфире на сайте totaldict.ru. Работы можно сдать на проверку на указанную площадку. Прием работ будет осуществляться 12 апреля с 10.00. до 14.00. В этом формате участники получают только сертификаты без оценки.

С подробной информацией о проведении Тотального диктанта в этом году можно ознакомиться на странице @totaldict_vlad.