21.08.2020

21 августа 1920 года в г. Владикавказе был открыт Терский институт народного образования – первое на Кавказе и одно из первых в стране высшее педагогическое учебное заведение. Первым директором института стал хорошо известный представитель интеллигенции Северного Кавказа Георгий Кесаев. Институт начал свою деятельность в составе двух факультетов: общественно-исторического и физико-математического. В состав факультетов входили четыре отделения.

В 1921 году Терская область преобразована в Горскую Автономную Советскую Социалистическую Республику. В связи с этим вуз назвали Горским педагогическим институтом. А в 1922-1923 учебный год вступил под названием «Горский практический институт народного образования». В 1931-1932 учебном году ещё раз поменялась вывеска: «Горский агро-индустриальный педагогический институт». В вузе создаются новые отделения: педолого-педагогическое, химико-техническое, физико-технологическое и общественно-литературное с русским, осетинским, кабардино-черкесским и карачаево-балкарским подотделами.

7 июля 1932 года Совет народных комиссаров РСФСР принял постановление о создании Северо-Осетинского, Чечено-Ингушского и Кабардино-Балкарского педагогических институтов. При их организации использовались отделения Горского агро-индустриального пединститута по подготовке преподавателей для семилетней школы. В соответствии с этим же постановлением в городе Орджоникидзе создавались два педагогических института: 2-й Северо-Кавказский и Осетинский.

В августе 1938 года правительством страны решено было объединить 2-ой Северо-Кавказский и Осетинский педагогические институты. Новый вуз получил название «Северо-Осетинский государственный педагогический институт». По своим масштабам он занял третье место среди педагогических высших учебных заведений Советского Союза. Через год в жизни укрупнённого Северо-Осетинского государственного педагогического института произошло историческое событие: ему присвоили имя основоположника осетинской литературы — Коста Хетагурова. Это произошло в период празднования 80-летия со дня рождения поэта, публициста, художника и общественного деятеля.

2 ноября 1969 года Председатель Совета Министров СССР Алексей Косыгин подписал постановление об открытии в городе Орджоникидзе на базе Северо-Осетинского педагогического института Северо-Осетинского государственного университета. В его ведение передавались функции учебно-консультационных пунктов Всесоюзного юридического института Министерства высшего и среднего специального образования СССР и Заочного института советской торговли, Министерства торговли РСФСР, действовавшие в Орджоникидзе. Первым ректором был назначен профессор Христофор Чибиров. Северо-Осетинский государственный стал сороковым университетом в СССР.

Несмотря на возрастающую конкуренцию, СОГУ остаётся флагманом высшего образования в регионе. Здесь совершенствуют действующие механизмы образовательной сферы и создают новые перспективные направления. По словам Президента России Владимира Путина, «в университете накоплен огромный опыт подготовки квалифицированных специалистов, сложились крепкие традиции дружбы и студенческого братства».

Именно в Северо-Осетинском государственном университете сосредоточен основной научный и кадровый потенциал региона, её настоящее и будущее. Сегодня, так же как и во времена основания СОГУ, знания востребованы. Они крайне нужны для развития России. Всё, что сделано за 100 лет, станет основой для нового шага вперёд.