С 28 июня по 2 июля 2022 года в Северо-Осетинском государственном университете имени К.Л. Хетагурова будет проведена IV-ая Международная летняя школа молодых ученых «Современные информационные технологии для решения научных и прикладных задач — Computer technologiesfor scientific and applied tasks – CTST.2022».

Она организована Информационным центром Объединенного института ядерных исследований на юге России. Программа школы предусматривает лекции, тьюториалы и мастер-классы. Слушателями школы станут лучшие студенты различных вузов из Томска, Владивостока, Петропавловска-Камчатского, из Адыгеи, Ставрополья, Чечни, Кабардино-Балкарии, а также Казахстана и Южной Осетии. Естественно, что в мероприятии примут активное участие владикавказские студенты – из СОГУ и порядка 20 слушателей с факультета информационных технологий и электронной техники СКГМИ.
  Лекции и мастер классы будут проводиться ведущими учеными, работающими в вузах и на различных исследовательских площадках подмосковного наукограда Дубны. В проведении мероприятия будут использоваться самые современные технологии.
  Инициатор мероприятия, Директор ИЦ ОИЯИ в СОГУ к.ф-м.н. Н.Е. Пухаева отметила, что основными целями школы являются ознакомление участников с современными методами решения прикладных задач на новейших вычислительных архитектурах с применением технологий параллельного программирования, с современными методами и инструментарием анализа данных, машинного обучения, глубокого обучения и получение практического опыта в решении прикладных задач в областях, связанных с различными аспектами мегапроектов, в задачах науки о данных. Наверняка полученные новые уникальные знания пригодятся молодым участникам форума в их дальнейшей профессиональной наукоемкой деятельности!
  Основные направления работы IV-ой Международной школы:
1. «Параллельные и распределенные вычисления».
2. «Машинное и глубокое решение прикладных задач».
3. «ИТ- технологии для решения прикладных задач».

Добро пожаловать всем участникам и успехов в работе!