16.06.2026

Команда факультета математики и компьютерных наук СОГУ стала финалистом Акселерационной программы поддержки проектных команд и студенческих инициатив «Образовательный прорыв», реализуемой в рамках федерального проекта «Технологии» на базе Пятигорского государственного университета.

СОГУ на программе представили студенты Георгий Гузитаев, Давид Плиев и Алан Цараков. Они защитили проект «АДÆМ» — интеллектуальную платформу для изучения осетинского языка с использованием технологий искусственного интеллекта.

Разработка представляет собой мобильное и веб-приложение с мультиагентной системой и конструктором интерактивных образовательных форматов. Платформа предлагает пользователям геймифицированные задания по лексике, грамматике и аудированию, а также адаптирует учебный процесс под уровень подготовки благодаря применению технологий искусственного интеллекта.

Проект направлен не только на повышение доступности изучения осетинского языка, но и на его цифровизацию. Решение предоставляет педагогам современные инструменты для работы, учащимся — интерактивный образовательный контент, а также способствует формированию языковых данных для дальнейшего развития цифровых технологий на осетинском языке.

По словам разработчиков, в перспективе платформу планируется масштабировать и на другие языки малых народов России. Это позволит использовать современные технологии для сохранения языкового и культурного наследия, а также расширить возможности отечественных систем искусственного интеллекта в работе с национальными языками.

Проект «АДÆМ» реализуется при поддержке Центра развития осетинского языка.