Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.
15.03.2026
В Национальном музее РСО-Алания открылся научно-популярный фестиваль «Большая наука», объединивший ученых Объединенного института ядерных исследований и Северо-Осетинского государственного университета.
На площадке фестиваля школьники, студенты и все интересующиеся смогут познакомиться с современными научными исследованиями, передовыми технологиями, а также узнать о перспективах построения карьеры в науке.
Официальный старт мероприятию дал проректор СОГУ по научной деятельности Тенгиз Тиникашвили. От имени ректора Алана Огоева он поприветствовал гостей и участников, а также пожелал плодотворной работы.
В фойе музея развернулась интерактивная экспозиция «Физика без границ», где опытные ученые и молодые исследователи представили модели современных разработок в области физики и микроэлектроники. Гостям продемонстрировали работу специальных устройств по производству электрического тока, а также показали яркие химические опыты, в которых смог поучаствовать любой желающий.
В первый день работы фестиваля прошла лекция Александры Ивановой, сотрудницы Лаборатории ядерных проблем им. А. П. Джелепова ОИЯИ, посвященная поиску загадочных частиц в горах Кавказа и глубинах Байкала. Она завершилась викториной с призами, после чего спикер провела мастер-класс по разработке детектора-«ловушки» для невидимых частиц.
Научный фестиваль продлится до 18 марта. Второй день будет посвящен системам времени и инженерным школам — старшеклассники смогут узнать о возможностях старта в науку вместе с Университетом «Дубна». 17 марта пройдут интерактивные лекции о разработке электроники и происхождении жизни на Земле. В заключительный день состоятся финальные мастер-классы по программированию электроники и созданию программ управления.

