11.12.2025

Во Владикавказе в МБОУ СОШ N18 состоялась торжественная презентация «Парты открытий» Русского географического общества, которая стала специальной наградой за призовое место школы в просветительском конкурсе «Классная география».

Образовательное учреждение вошло в число 50 школ-полуфиналистов конкурса, которым в качестве приза оформлены парты, посвященные выдающимся членам РГО, соотечественникам-первооткрывателям, путешественникам, ученым-географам.

Инициатором участия школы № 18 стала учитель географии и член РГО Бэлла Дзгоева. Задачей проекта было показать, что кабинет географии — это не просто пространство с картами и учебниками, а место вдохновения, где каждый ученик открывает для себя мир во всем его разнообразии.

Руководитель североосетинского отделения РГО, ректор СОГУ Алан Огоев подчеркнул, что презентация приурочена к 180-летию РГО и Международному дню гор. Он отметил, что деятельность общества объединяет людей, искренне любящих свою родину, историю и культуру.

«Уверен, что знания по географии всегда будут помогать вам в жизни. История и география — два базовых предмета, формирующих личность. География станет для вас фундаментом, который позволит анализировать и критически осмысливать события, происходящие в мире. Рад, что рядом с вами такие наставники — учителя, которые помогают двигаться вперед не только в науке, но и в жизни. Ждем ваших успехов, участия в проектах и исследованиях, которые реализуются в республике. Не бойтесь проявлять инициативу и предлагать свои идеи — наше отделение обязательно их поддержит!» — сказал Алан Огоев.

С напутственными словами также выступили заместитель главы АМС Владикавказа Мадина Ходова и заместитель министра образования и науки РСО-Алания Андрей Шевцов.

Гостям показали документальные фильмы о Русском географическом обществе, о работе школы в рамках деятельности РГО, а также о выдающемся путешественнике и первооткрывателе Николае Пржевальском, чье имя теперь будет увековечено на новой парте.

Николай Михайлович Пржевальский был русским географом, путешественником и натуралистом, который провёл несколько экспедиций в Центральную Азию, изучил территории Монголии, Северного Китая и Тибета. Он известен своими исследованиями, сбором обширных коллекций животных и растений, а также открытием новых видов, в том числе дикой лошади, названной впоследствии в его честь.

На торжественной презентации почётное право открыть «Парту открытий» и первыми сесть за неё получили Мадина Ходова и Алан Огоев.

Завершилось мероприятие просмотром выставки «Неделя географии» в холле школы, где учащиеся представили свои творческие работы на географические темы.