Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.
13.11.2025
На площадке Северо-Осетинского госуниверситета имени К.Л.Хетагурова открылась Всероссийская очно-заочная научно-практическая конференция с международным участием «Исследование проблем и перспектив распространения русского языка, русской литературы и культуры в Исламской Республике Иран», проходящая при поддержке фонда «Русский мир».
Поделиться опытом и результатами исследований в области распространения русского языка, литературы и культуры в Исламской республике Иран в Северную Осетию приехало более 50 учёных. Это лингвисты, литературоведы, политологи, историки и методисты из Санкт-Петербурга, Казани, Уфы, Ставрополя, Владикавказа и Ирана.
Особыми гостями конференции стали представители Университета имени Алламе Табатабаи: президент университета Шоджа Ахмадванд, проректор Магхами Хамидреза, руководитель службы по развитию международного академического сотрудничества Санаи Наргес.
Перед началом работы конференции состоялась церемония возложения цветов к памятникам великих классиков литературы. Иранские гости вместе с руководством СОГУ почтили память персидского поэта Абдул-Касима Фирдоуси, великого осетинского поэта, художника и просветителя Коста Хетагурова, создателя русского литературного языка Александра Пушкина. У каждого монумента гостям рассказали его историю, а также студенты университета прочитали стихотворения поэтов на трех языках – фарси, осетинском и русском.
Далее состоялось официальное открытие конференции в виде пленарного заседания, на котором гостей поприветствовали глава Северной Осетии Сергей Меняйло, председатель парламента республики Таймураз Тускаев, руководитель территориального органа – Представителя МИД Российской Федерации во Владикавказе Багир Мамиев и другие официальные лица.
В режиме онлайн к участникам конференции обратился главный советник Посольства Исламской Республики Иран по науке, образованию и парламентским связям в Российской Федерации Али Мохагег.
Президент Университета им. Алламе Табатабаи Шоджа Ахмадванд выступил со словами благодарности за гостеприимство, а также отметил историческую значимость конференции.
«Развитие персидского и русского языков и литературы — не просто образовательный проект, это попытка продолжить цивилизационный диалог между двумя народами. Данное событие — не разовое мероприятие, а шаг к формированию устойчивого культурного сотрудничества, которое начинается с университета и распространяется на общество. Пусть эта конференция станет началом новой главы в отношениях Ирана и России, где язык станет инструментом дружбы, а культура — основой взаимопонимания. Ведь язык культуры и литературы несомненно долговечнее языка политики», -сказал Шоджа Ахмадванд.
Особую роль профессорско-преподавательского состава СОГУ в развитии сотрудничества с Ираном отметил ректор Алан Огоев.
«Подписание в 2016 году совместного договора о сотрудничестве с университетом имени Алламе Табатабаи положило фундамент наших добрых отношений с Ираном. Сегодня мы являемся свидетелями сближения двух цивилизаций, культуры, через взаимное уважение и познание. Драйвером наших взаимоотношений с Ираном является профессорско-преподавательский состав факультета русской филологии, также большой вклад вносит факультет осетинской филологии, исторический факультет. Убежден, что наша конференция носит символичный и важный характер, что послужит нашему дальнейшему плодотворному сотрудничеству и взаимному обогащению», — сказал Алан Огоев.
В завершение пленарного заседания Алан Огоев вручил иранским гостям благодарственные письма, а также передал трехтомный сборник в четырех книгах «Фарн Вассо», посвященный выдающемуся филологу-иранисту и нартоведу, крупнейшему теоретику и историку языка – Василию Ивановичу Абаеву. В ответ Алану Огоеву преподнесли вазу в традиционном иранском стиле.
Далее пленарное заседание продолжилось научными докладами, которые представили ученые СОГУ и гости из Ирана. О славяно-иранских схождениях в мифологической сфере на примере «Слова о полку Игореве» рассказал доктор филологических наук, профессор Борис Кунавин. Руслан Бзаров, доктор исторических наук, профессор представил доклад о роли Осетии-Алании в современном курсе российско-иранских связей. О том, как мотивируют студентов-иранцев в обучении русскому языку, рассказал Абдоллахи Мусса, кандидат филологических наук, доцент, член Научного совета Университета им. Алламе Табатабаи.
После пленарного заседания прошла работа трех тематических секций, где обсудили вопросы русско-иранского межъязыкового и межкультурного взаимодействия, а также современные методики преподавания русского языка иранским обучающимся.
Завтра, 14 ноября, будут подведены итоги конференции: состоится обсуждение научных докладов конференции, итогов панельной дискуссии и принятие резолюции конференции.

