19.11.2025

Спустя более 30 лет в Военном учебном центре Северо-Осетинского госуниверситета им. Коста Хетагурова состоялся выпуск офицеров запаса со званием лейтенанта, которое получили 18 выпускников.

На торжественной церемонии вручения с поздравлениями к выпускникам обратились почётные гости: председателя Правительства Ирбек Томаев, председатель совета ветеранов Казбек Фриев, руководитель военного комиссариата РСО-Алания Владимир Скоморох.

Также студентов поздравил ректор СОГУ Алан Огоев. Он поблагодарил студентов за учебу и выразил благодарность Министерству обороны РФ, главе РСО-Алании и правительству республики за поддержку в формировании межвузовского военного центра.

«Вручение офицерских погон — это традиция, которая была прервана в 1994 году. И сегодня мы ее вместе с вами восстановили. Мы сохраняем и приумножаем традиции наших старших, и наше поколение подтверждает ту основу, тот фундамент, который был заложен прежде. Я хотел поблагодарить наставников военного учебного центра за ту работу, которую они провели вместе с вами. Поблагодарить вас за ваши усердие и труд. Помимо учебного процесса вы освоили и военное дело. Это не просто навыки, которые вы приобрели. Вы получили уверенность в будущем, в будущем нашей страны, защитниками которой вы являетесь», — сказал Алан Огоев.

Напомним, что военная кафедра СОГУ, занимавшаяся подготовку военных кадров, прекратила свое существование в 1994 году. В 2019 году при СОГУ был создан Военный учебный центр, который продолжил эту деятельность, став первым на Северном Кавказе. Центр открыт по инициативе руководства СОГУ и Главы РСО-Алания в соответствии с решением Коллегии Министерства обороны Российской Федерации в целях организации военной подготовки граждан из числа студентов СОГУ.

На данный момент около 30 студентов нашего университета находятся в зоне специальной военной операции. Кроме того, курсанты ВУЦ и студенты вуза активно вовлечены в оказание помощи фронту: участвуют в разгрузке фур с гуманитарной помощью, осуществляют сбор и доставку гуманитарных грузов на СВО, в том числе в пункты временного размещения для эвакуированных из обстреливаемых регионов, изготавливают маскировочные материалы, работают в госпиталях.