Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.
14.10.2025
Во Владикавказе проходит II Международный фестиваль поэзии «Осетинская лира», собравший литераторов со всех уголков России. Мероприятие приурочено к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, а также к 85-летию со дня рождения выдающегося осетинского поэта Шамиля Федоровича Джикаева.
В рамках фестиваля в зале ЮНЕСКО Северо-Осетинского государственного университета состоялась торжественная презентация сборника стихов народного поэта на русском языке — «И скорбь, и ярость, и любовь».
Основой для перевода стали произведения из последнего прижизненного сборника Шамиля Джикаева под названием «Честь», изданного в 2010 году. В новую книгу вошло около двухсот стихотворений, переведённых группой поэтов и переводчиков из Москвы, Урала и республик Северного Кавказа. Подстрочный перевод подготовлен членом Союза писателей России, поэтом и переводчиком Залиной Басиевой. Редактором сборника выступил поэт, переводчик, член Союза писателей России Андрей Расторгуев. Издание книги стало возможным благодаря содействию Северо-Осетинского госуниверситета.
На торжественной презентации гостей от имени ректора СОГУ Алана Огоева поприветствовал проректор по молодежной политике и административной работе Алан Кокаев. Он вручил почётные грамоты СОГУ авторам перевода и составителям сборника.
Заместитель председателя правления Союза писателей России Валерий Латынин и секретарь Союза Нина Попова наградили ректора СОГУ Алана Огоева золотой медалью имени Василия Шукшина за вклад в развитие культуры и литературы, а также вручили почётную грамоту проректору Алану Кокаеву за активное участие в организации фестиваля. Золотой медали им. В. Шукшина была также удостоена Залина Басиева, а заслуженному деятелю искусств РСО-Алания Валерию Цариеву вручили медаль Союза писателей России «Сказитель Руси — За заслуги».
С теплыми словами о значении творчества Шамиля Джикаева выступили представители Союза писателей Северной Осетии, поэты и писатели из республик Северного Кавказа и Южной Осетии. Они подчеркнули, что поэзия Джикаева — это не просто отражение эпохи, но и живой источник духовной силы, национального самосознания и культурного единства. Гости фестиваля отметили высокий уровень организации мероприятия и выразили уверенность в том, что наследие Шамиля Джикаева и впредь будет вдохновлять новые поколения поэтов и читателей не только в родной республике, но и за её пределами.
Фестиваль продолжит свою работу в течение нескольких дней: участники посетят Дом-музей Коста Хетагурова в Наре, Литературный музей, музей Исса Плиева, мемориальный комплекс Петра Барбашова и братьев Газдановых. Также пройдут презентации трёх книг.

