Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.
10.09.2025
Ректор Алан Огоев выступил (https://rutube.ru/video/3fcf671d1e220989010d91fb713b957a/?r=plwm) перед коллективом СОГУ от имени министра образования РФ Валерия Николаевича Фалькова и доложил о новой модели высшего образования — основных принципах ее работы и новых подходах к подготовке кадров под существующие и будущие потребности экономики региона.
В настоящее время в соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина проводится масштабная работа по переходу на новую модель высшего образования.
В 2023 году в своем Послании Федеральному Собранию глава государства подчеркнул, что в высшей школе назрели существенные изменения и обусловлены они тем, что есть новые требования к специалистам в экономике и социальных отраслях.
В том же году стартовал пилотный проект, направленный на отработку ключевых изменений, которые в последующем распространятся на всю систему высшего образования.
За это время нам удалось выработать ряд принципиально важных предложений по обновлению системы высшего образования, о которых сегодня доложат ректоры ваших университетов.
Новая модель это не революционный, а эволюционный шаг. При этом успешность перехода на новую модель высшего образования зависит прежде всего от вас, от каждого преподавателя и сотрудника университета. Сделать это таким образом, чтобы его одинаково понимали все — от руководства Министерства до преподавателя кафедры.
Преобразования не сводятся к изменениям сроков обучения и уровней образования. Они должны носить комплексный характер и касаться содержания образовательных программ, материально-технической базы университетов, учебной нагрузки и вознаграждения преподавателей, их квалификации, взаимодействия университетов с рынком труда, а также самого перечня специальностей и направлений подготовки высшего образования.
В конечном итоге все изменения внутри системы должны вести к повышению качества образования, к тому, чтобы наши университеты готовили специалистов более четко как под текущие задачи, так и под перспективные потребности рынка труда.
Совершенствование системы высшего образования должно быть выверенным и последовательным, необходимо заручиться поддержкой абитуриентов, их родителей, студентов, преподавателей, сотрудников вузов и работодателей – всех тех, ради кого и чьими усилиями развивается система высшего образования.
На основе новой модели Алан Огоев представил концепцию развития СОГУ, обозначив основные вызовы и перспективы для вуза.
В числе приоритетов — запуск новых, в том числе межфакультетских, образовательных программ, способных повлиять на социально-экономическое развитие региона и страны. Среди них: направления в области информационной безопасности, IT и урбанистики, медицинской кибернетики и цифровой медицины, а также гибридные междисциплинарные программы — спортивная медицина и реабилитация, нутрициология в спорте, эконометрика, биоинформатика и цифровые гуманитарные науки.
Он также подчеркнул, что в ближайшее время начнётся рабочее обсуждение конкретных шагов по реализации заявленных изменений.
«У нас впереди огромная совместная работа. Наш успех зависит от инициативы на местах — заведующего кафедрой, декана факультета, руководителя образовательной программы. Мы, как университет и коллектив, должны проявить профессионализм и солидарность для того, чтобы провести эти качественные изменения, учитывая изменения на рынке труда и в экономике региона и страны. Наша главная задача – обеспечить высокий уровень востребованности наших выпускников и университетской науки», — сказал Алан Огоев.
Ключевые изменения в системе высшего образования: вводится единый уровень — высшее образование (новая модель обеспечит подготовку полноценных специалистов в один такт), срок получения образования должен быть достаточным для завершенной подготовки.
Для большинства ключевых специальностей — инженеров, врачей, учителей — срок обучения составит 5 лет. Будут и более короткие 4-летние программы, например, для сферы туризма и индустрии гостеприимства. 6-летнее образование будет предусмотрено по более сложным наукоемким видам деятельности.
Будут обновлены государственные образовательные стандарты. В их основе будет единое ядро, состоящее из социо-гуманитарной и фундаментальной частей. Принципы, которые положены в разработку стандартов, — это обязательное увеличение практической подготовки и гибкость, то есть возможность подстраивать образование на старших курсах под потребности рынка труда, работодателя и конкретного студента.
Важной частью новой модели должна стать более тесная связь высшего образования с системой среднего профессионального образования.
в составе федеральных учебно-методических объединений должно быть не менее половины работодателей, которые будут транслировать ожидания от системы высшего образования.
Магистратура будет сосредоточена в вузах и научных институтах, где для этого есть соответствующие кадры и учебно-материальная база.
Минобрнауки России вместе с университетами и работодателями разрабатывает новый перечень специальностей, отвечающий современным вызовам.

