26.11.2024

Во Владикавказе впервые проходит Международный фестиваль поэзии «Осетинская лира», на котором поэты и публицисты, опытные переводчики из разных регионов Кавказа и страны обсуждают литературное наследие Коста Хетагурова.

В рамках фестиваля с литераторами встретились студенты факультета осетинской филологии СОГУ. В числе гостей члены Союза писателей России, писатели, поэты, редакторы литературных журналов, осуществляющих перевод произведений Коста Хетагурова. Уже завтра в Национальной библиотеке они презентуют переводы поэтического сборника «Осетинская лира» на русский, аварский, чеченский и французский языки.

Гостей фестиваля поприветствовал ректор СОГУ Алан Огоев. Он отметил, что на протяжении многих лет национальные поэты являлись объединяющей силой и своим творчеством вносили особый вклад в формирование дружбы народов, в частности, на Северном Кавказе.

Также приветствие участникам передал президент СОГУ, заслуженный журналист республики, члена Союза писателей России Ахурбек Магометов.

«Любое мероприятие делают конкретные люди. И то, что конкретные люди сегодня собрались во Владикавказе, в нашей республике, объединенные единым порывом, духом, вот, наверное, самое главное», — сказал президент СОГУ.

На встрече поговорили о богатом творческом наследии Коста Хетагурова, его вкладе в литературные традиции народов. А сами стихотворения поэта зазвучали на русском, аварском, чеченском, абхазском и английском языках.

«Это необычное явление для национальной республики, где литература начиналась со сказителей, со стихов и песен, и куда Коста сразу же привнес классическую традицию русской и мировой литературы, обогатив её национальным колоритом, передав ментальность своего народа», — отметил заместитель председателя Союза Писателей РФ Валерий Латынин

В завершение встречи студенты факультета осетинской филологии все вместе прочитали стихотворение Коста Хетагурова «Ныстуан».