10.08.2024

В образовательном центре «Вершина» проходит Интенсивная образовательная смена «КОДЫ КУРЧАТОВА» Научно-исследовательского центра «Курчатовский институт», в которой принял участие ректор Северо-Осетинского госуниверситета им. К.Л. Хетагурова Алан Огоев.

Смена собрала 100 учеников курчатовских классов со всех районов Северной Осетии. Под курацией научных сотрудников Курчатовского института, студентов СОГУ и преподавателей «Вершины» ребята готовятся к публичной защите научных работ. Всю неделю они слушают лекции, выполняют практическую работу, также участвуют в тематических мастер-классах.

Юные химики и физики презентовали ректору СОГУ им. К.Л. Хетагурова Алану Огоеву 10 проектов, объединенных темой «Дисперсные системы в природе, науке и технике». Работы также оценивала декан физико-технического факультета Альбина Даурова. Например, одна группа изготавливала маски для лица, вторая — майонез, третья — кофе, четвертая — освежители воздуха.

«Замечательно, что наставники из Курчатовского института знакомятся с нашими детьми и знакомят их с большой наукой. Увидел, как они экспериментируют и исследуют тему дисперсии абсолютно в разных направлениях. Безусловно, Северо-Осетинский госуниверситет в лице факультета химии, биологии и биотехнологии и физико-технического факультета оказывает поддержку и наставничество. Для нас самое главное — это увлечение детей этими дисциплинами, чтобы в дальнейшем они продолжили свою исследовательскую и образовательную деятельность на площадке нашего университета», — отметил Алан Огоев.

Цель программы — формирование у учащихся теоретических знаний и практических навыков получения дисперсных систем, изучения их свойств, профессиональная ориентация учащихся.