11.06.2024

В СОГУ появится центр спортивной подготовки, где студенты, не отвлекаясь от учебы, смогут проводить полноценные тренировки, такой договоренности достигли ректор СОГУ Алан Огоев и президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили.

Соглашение о сотрудничестве было подписано в Олимпийском комитете России сразу между четырьмя сторонами — Северо-Осетинским госуниверситетом в лице ректора Алана Огоева, Федерацией спортивной борьбы России — Михаила Мамиашвили, Федерацией спортивной борьбы Северной Осетии — Махарбека Хадарцева, а также Национальной студенческой лиги спортивной борьбы — Мурата Остаева.

«Развитие спортивной борьбы в студенчестве — одна из важнейших задач, стоящая сегодня перед федерацией в целях развития и популяризации нашего вида спорта. В рамках соглашения мы не только будем поддерживать развитие борьбы в студенческом спорте, но и реализовывать проекты регионального и федерального уровня. Убежден, что работа четырехстороннего соглашения даст свои плоды, тем более когда речь идет об одном из самых конкурентоспособных регионов нашей страны — Северной Осетии, которая является кузницей чемпионов. Каждый мальчишка, который делает даже самые первые шаги на борцовском ковре, наизусть знает всех олимпийских победителей от Сослана Андиева до Заурбека Сидакова. Для нас сегодняшнее подписание является знаковым событием, а отдельно хотел бы отметить что СОГУ имени Хетагурова — первый вуз, создавший центр спортивном подготовки при Министерстве науки и высшего образования», — отметил президент ФСБР Михаил Мамиашвили.

«Подписание данного соглашения — важный этап развития борьбы как в регионе, так и в университете. Для Северной Осетии спортивная борьба всегда была в приоритете, и те шаги, которые сегодня мы делаем вместе с федерацией и студенческой лигой будут способствовать тому, чтобы наши спортсмены принимали участие в еще большем количестве соревнований. Заведующим кафедрой спортивной борьбы в нашем университете является двукратный олимпийский победитель и президент региональной федерации Махарбек Хадарцев, также в преподавательском составе у нас ведет работу заслуженный тренер России Вячеслав Багаев — и без сомнений через труд и через тренировки спортивная борьба будет процветать на всех этапах — от детского спорта до спорта высших достижений. Я считаю, что центры спортивной подготовки должны быть реализованы во всех федеральных округах нашей страны, и перед нами, как перед первооткрывателями, стоит дополнительная задача — показать важность данной работы на уровне межведомственного взаимодействия», — подчеркнул Алан Огоев.