11.06.2024

На историческом факультете Северо-Осетинского госуниверситета имени К.Л. Хетагурова прошло награждение победителей и призеров I Республиканского научного конкурса «Юный историк Алании-Осетии» среди учащихся выпускных классов школ республики.

Экспертная комиссия оценивала работы по различным актуальным тематическим направлениям, связанным с социально-политической, экономической и военной историей Северной Осетии.

Награждение участников провели проректор по научной деятельности СОГУ Тенгиз Тиникашвили, декан исторического факультета Залина Плиева и доцент кафедры российской истории Алан Царикаев.

Диплом I степени получила ученица 10 класса Амина Хинчагова за исследовательскую работу «История станицы Змейской». Ее труд был отмечен Залиной Плиевой, как наиболее интересный исследовательский проект.

«Мне было очень интересно участвовать в этом конкурсе. Я получила большой опыт, защищая свою работу. При изучении этой темы я узнала много новых сведений», — сказала она.

Призерами конкурса, получившими дипломы I и II степени стали учащиеся 11 класса — Дзерасса Мурашева за исследовательскую работу на тему «История селения Кадгарон», а также Руслан Агузаров с исследованием «Северная Осетия в период Великой Отечественной войны».

Кроме того, победитель и призеры конкурса получили сертификат, который позволит им получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в СОГУ.