Screenshot

В Северо-Осетинском госуниверситете прошли памятные мероприятия в честь 79-й годовщины победы в Великой Отечественной войне.

Мероприятие началось с минуты молчания перед мемориалом «Студентам СОГУ, погибшим в Великой Отечественной войны». Церемонию посетил заместитель председателя правительства республики Ирбек Томаев.

Ректор СОГУ Алан Огоев сказал о том, что праздник имеет большое значение для университета — в годы войны ушло более 600 студентов, преподавателей, рабочих и служащих. Кроме того, он напомнил, что нашу родину и сегодня в зоне СВО защищают 40 студентов СОГУ.

Затем гости, преподаватели и студенты университета возложили цветы к мемориалу сотрудников и студентов, отдавшим свои жизни во имя Великой Победы.

«Сегодня мы вспоминаем имена и тех преподавателей, которые вернулись с войны, вернулись в наш университет и продолжили свою жизнь, свою работу ради будущих поколений, ради вас. Имена этих защитников нельзя предать забвению. Это память не только о тех днях победы, но и то, что происходит сегодня в рамках специальной военной операции. Поддержка наших студентов, наших бойцов на передовой не перестанет ни на минуту проводиться со стороны нашего университета и нашего коллектива. Желаю победы и скорейшего возвращения к своим семьям, к своей обычной жизни», — сказал Алан Огоев.

Перед собравшимися студенты факультета искусств показали театрализованное представление — реконструкцию начала и окончания войны. Это была история глазами выпускников школы, строивших большие планы на свою жизнь, которым не суждено было сбыться.

Памятные мероприятия продолжатся завтра, 9 мая, на сцене Дома Вахтангова где студенты факультета искусств покажут постановку «Вместе сильнее». Это театрализованный концерт об истории нашей страны от 1941 до 1945 года изнутри. Сопровождается экскурс танцевальными, песенными и сценическими номерами.