Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами.
16.05.2024
Господин Масуд Ахмадванд, руководитель культурного представительства при посольстве Исламской республики Иран в РФ, прочитал в СОГУ открытую лекцию на тему «Проблемы культурного взаимодействия Ирана с Россией на современном этапе».
Культура – одна из основ, на которой держатся отношения России и Ирана в настоящее время. По словам господина Масуда Ахмадванда, ценности, которые разделяют две страны очень похожи. И как Россия, так и Иран хотят иметь свой самостоятельный независимый голос на международной арене.
«Российское кино понимают в Иране, а иранское кино понимают в России. Мы понимаем друг друга, когда говорим о семье или отношении к старшим, не только родителям и родственниками, но и профессорам и преподавателям. Источник этого взаимопонимания – культура. Ее можно использовать как инструмент создания необходимой почвы для развития отношений в других сферах: в политике и экономике», — сказал Масуд Ахмадванд.
В построении этих отношений господин Масуд Ахмадванд важную роль отводит Осетии. Осетинская и иранская культура имеют общие корни, что можно проследить и в языке, и в мифологии. Кроме того, осетинская культура, как народная культура меньше подвержена ситуативной политике и не меняется в зависимости от внешних обстоятельств.
«Мифология и язык – база для идентичности народов, а наши культуры очень похожи. Например, это можно проследить в эпосе наших народов: 15 мая был день памяти иранского поэта Хакима Абулькасима Фирдоуси. В его эпосе «Шахнаме» есть много общих сюжетов и героев с Нартским эпосом. Такая общность культур способствует лучшему пониманию друг друга», — сказал Масуд Ахмадванд.
Лекцию посетили студенты и преподаватели исторического, филологического факультетов и факультета журналистики. После лекции все желающие смогли задать вопросы по теме.
Фатима Хабалова, декан факультета журналистики, рассказала о Российско-Иранской научно-практической конференции «От Фирдоуси до Пушкина: русский язык как средство международной коммуникации», которая проходила в СОГУ в 2021 году. Она высказала предложения и дальше развивать контакты в научно-образовательной сфере и провести подобную конференцию с иранской стороны.
В ответ Масуд Ахмадванд поддержал предложение и рассказал о шагах иранской стороны для развития культурных взаимоотношений Ирана и Осетии. Так, на данный момент в Иране создаются фильмы по истории Осетии, переводятся книги осетинских поэтов на фарси. Кроме того, иранский атташе рассказал о планах провести неделю культуры Осетии в Иране: он предложил представителям Осетии приехать в Иран и самостоятельно рассказать о своей культуре.

