02.05.2024

На психолого-педагогическом факультете Северо-Осетинского госуниверситета открылась интерактивная мультистудия, в которой студентов будут обучать созданию социально-ориентированных мультфильмов, созданию материалов для обучения детей с проблемами зрения, робототехники.

Занятия проходят в рамках реализации дисциплины «Информационно-коммуникационные и цифровые технологии в образовании» для студентов направления «Дошкольное образование, Иностранный язык (английский)».

Студия имеет четыре набора оборудования, каждый из которых позволит в будущем работать с дошкольниками и учениками младших классов для выработки у них логического и алгоритмического мышления. Кроме того, она включает в себя аппаратуру для создания рисованной и пластилиновой анимации, а также специализированную кабину для дальнейшего озвучивания. Также студентов обучат использовать 3D принтер для создания игровых персонажей мультипликации. На сегодняшний день создано уже три мультфильма патриотического направления — о памятниках отечественной войны и о любви к родному краю.

В студии также есть образовательные наборы конструкторов для создания роботов, программированию их на выполнение разных задач. Проведение подобных занятий с детьми от 5-6 лет задействует разные зоны мозга и развивает ребенка, прокачивает soft skills.

Приобретение таких навыков позволит будущим специалистам работать по современной программе STEM-образования, которая объединяет естественные науки и инженерные предметы в единую систему творческо-проектного формата.

«Наша задача заключается не только в том, чтобы научить самих студентов всем компетенциям, важно чтобы они сами потом обучали этому своих воспитанников. Например, лего-наборы для создания роботехники очень просты в своем использовании, это позволит сформировать у дошкольников и младших школьников логическое и алгоритмическое мышление, так как это наиболее благоприятный возраст для развития. В будущем, в старших классах уже будет сложнее это все формировать. Поэтому все навыки, которые приобретают сейчас наши студенты, позволят им сразу быть готовыми для работы в современных школьных и дошкольных учреждениях», — сказала преподаватель дисциплины Светлана Хаблиева.

Также студия имеет оборудование для брайлевского обучения — аппарат для тактильной печати, с помощью которого дети с нарушениями зрения смогут знакомиться с текстами и учебными материалами.

С будущего учебного года к занятиям приступят студенты-дефектологи, для которых университет уже закупил коррекционно-развивающие логопедические столы.