11.04.2024

В рамках Курчатовского образовательного форума в Северной Осетии впервые проходит турнир Турнир трех наук – физике, математике и информатике. Турнир проводится по поручению Главы республики Сергея Ивановича Меняйло.

Главная цель турнира – поиск и поддержка школьников, увлеченных исследовательской деятельностью и развитие интереса к точным наукам. Кроме того, одной из важнейших задач конкурса станет поиск будущих специалистов для технологического развития всего Северо-Кавказского федерального округа.

«Надеюсь, что Турнир мотивирует ребят поступать на направления, связанные с точными науками. Стране сейчас нужны инженеры – и те, кто участвует сегодня в Турнире, могут сделать все, чтобы страна процветала. Они стали первыми участниками, а за их примером еще последуют многие другие школьники», – сказала Элла Алибекова, министр образования и науки РСО-Алании.

В подготовке Турнира приняли участие НИЦ «Курчатовский институт», три самых крупных ВУЗа Осетии: СОГУ, СК ГМИ и ГГАУ, а также образовательный центр «Вершина». Специальные призы учредили Филиал Российского общества «Знание» в РСО-Алания, и Северо-Осетинский филиал ПАО Ростелеком.

«Очень символично то, что Турнир проходит именно по трем наукам. Ведь сегодня все требует синергии. Нельзя, чтобы математика развивалась отдельно, физика отдельно – все должно находится во взаимосвязи друг с другом», – сказал Тенгиз Тиникашвили, проректор по научной деятельности СОГУ.

В региональном этапе Турнира участвуют 10 команд по 9 человек – учащихся школ из всех районов республики. Их отобрали на муниципальных этапах конкурса, на олимпиадах по математике, физике и информатике. Основной площадкой, на которой пройдут испытания турнира, станет образовательный центр «Вершина». Всего пройдет три этапа: 11 апреля школьники будут решать задачи по физике и математике, а 12 апреля – по информатике.

«Недавно прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников и многих ее участников мы видим сегодня на Турнире. Также среди них много детей, которые ходят на занятия в центр «Вершина», активно заняты в наших образовательных сменах. Мы очень рады, что это не случайные участники, а дети, которым действительно интересна наука. Мы будем за них болеть и желать им удачи – пусть победит сильнейший!» – сказала Залина Вардашева, директор ГБОУ «Вершина».

Сумма баллов по всем трем этапам позволит определить команду-победителя. Итоги турнира подведут 15 апреля. Победители получат призы от главы республики Сергея Меняйло: 150 тысяч рублей за первое место, 70 тысяч за второе и 50 тысяч за третье. Кроме того, команды получат и специальные призы от организаторов.

Команды получат специальный приз от ректора СОГУ Алана Огоева за самое креативное решение задачи по всем трем направлениям, специальный приз от ректора ГГАУ Олега Гогаева. Также, команда, которая наберет больше всего баллов по информатике получит специальный приз от Ростелекома –  сертификаты на онлайн-обучение на платформе Ростелеком.Лицей и ценные подарки.