23.04.2024

В Северо-Осетинском государственном университете им. К.Л. Хетагурова дан старт ежегодным «Дням науки» — в течение двух дней факультеты вуза представляют собственную насыщенную программу научно-популярных и просветительских мероприятий.

В торжественном открытии приняли участие заместитель министра образования республики Вадим Габеев, заместитель главы администрации Владикавказа Мадина Ходова, председатель Совета молодых ученых и специалистов при Главе РСО-А Александр Добаев.

К гостям и студентам университета с приветственным словом обратился проректор по научной деятельности СОГУ Тенгиз Тиникашвили, который отметил, что подобные мероприятия способствуют популяризации науки и привлечению студентов к активной научной деятельности.

«Именно со студенческой скамьи начинается научный путь. Молодой ученый защищает сначала кандидатскую диссертацию, после докторскую диссертацию и заходит в аудиторию специалистом, где начинает вести лекции самостоятельно. Все проходили этот путь. Поэтому сегодня я хочу вам пожелать удачи, быть смелыми в своих научных исследованиях, не бояться обнажать проблемы и предлагать возможные пути их решения», — сказал он.

В рамках открытия прошло награждение победителей конкурсов по итогам научно-исследовательской работы за 2023 год.

Первое место в номинации «Лучшая кафедра по организации научно-исследовательской работы студентов» получил коллектив кафедры общей и неорганической химии.

Студентом года по итогам научно-исследовательской деятельности стала студентка первого курса магистратуры факультета химии, биологии и биотехнологии Елена Теблоева.

Диплом первой степени в номинации «Лучшая студенческая команда» получили студенты факультета математики и компьютерных наук Лана Дзуцева, Эрик Маргиев, Станислав Цаболов вместе с руководителем — старшим преподавателем кафедры прикладной математики и информатики Марией Макаренко.

Благодарственное письмо СОГУ за активную наставническую деятельность в области науки вручили заведующей кафедрой фундаментальной медицины, кандидату фармацевтических наук Ларисе Цараховой, а также доценту кафедры товароведения и технологий продуктов питания, кандидату технических наук Инне Сатцаевой.

Второй день программы «Дней науки» 24 апреля продолжится разнообразными мероприятиями. В том числе, состоится открытие Научной студенческой лаборатории на историческом факультете, пройдет презентация осетинского перевода книги Гайто Газданова «Изæр Клæрмæ». Кроме того, свои лекции прочитают ученые и преподаватели физико-технического факультета, а студенты юрфака проведут игровой судебный процесс.